УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На отмытые деньги Курченко содержал "Беркут" и титушек - ГПУ

8,3 т.
На отмытые деньги Курченко содержал 'Беркут' и титушек - ГПУ

Деньги, полученные Сергеем Курченко в результате отмывания средств, направлялись на финансирование "Беркута" и титушек. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"Эти средства были направлены на финансирование "Беркута", титушек и других преступных бандгруппировок с целью массового убийства людей во время событий на Майдане Незалежности в Киеве", - сказал Махницкий, слова которого приводит корреспондент.

Заместитель генпрокурора Николай Голомша добавил, что следствие получило данные о том, что глава наблюдательного совета Брокбизнесбанка Денис Бугай тоже был причастен к финансированию противоправных мер против мирных граждан. "В целях тайны следствия мы пока не можем раскрыть детали", - отметил он.

Читайте: Адвоката Курченко выпустили на свободу

Напомним, 6 марта было возбуждено уголовное дело против компании ВЕТЭК, принадлежащей Курченко, которого связывают с семьей экс-президента Виктора Януковича.

20 марта Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение Курченко в совместном с другими лицами хищении имущества государственного предприятия ОАО "Укргаздобыча". По данным ГПУ, эти лица путем совершения противоправных хозяйственных операций купли-продажи сжиженного газа нанесли государству ущерб в особо крупных размерах на общую сумму более 1 млрд гривен. Преступление квалифицированно по ч.5 ст.191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

Читайте: Курченко - это диверсант, который работал по контрабандным схемам - Бойко

Кроме того, по словам главы МВД Арсена Авакова, компания ВЕТЭК через четыре дочерние компании в 2012-2013 годах ввезла на территорию Украины нефтепродуктов на сумму 25 млрд грн для переработки и последующего реэкспорта. Продукция, на самом деле, была реализована на территории государства без таможенного оформления и уплаты налогов и сборов, от чего бюджет потерял около 7 млрд грн.

Подозреваемый объявлен в розыск. По некоторым данным, Курченко, как и экс-президент Янукович и многие представители его ближайшего окружения, укрывается в России.