УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грымчак: «Возможно, пойду по списку БЮТа»

Грымчак: «Возможно, пойду по списку БЮТа»

Становится все чудесатее и чудесатее, как сказала бы Алиса Льюиса Кэролла. Все еще неясно, как будут строить партийно-избирательные отношения БЮТ, «Фронт змин», «Свобода» и «Удар» (о чем в День соборности было подписано четырехстороннее соглашение), а Александр Турчинов уже заявляет о том, что «Батькивщина» и «Народная самооборона» имеют общие штабы в регионах «для участия в выборах в Верховную Раду». Об этом Турчинов сказал в эфире канала ТВi.

Скорее всего, разгадка в том, что речь идет лишь об отдельных лицах из де-факто несуществующей «Народной самообороны». Таких, например, как Юрий Грымчак, возглавивший донецкий штаб «Батькивщины». «Мы уже работаем как одна команда, и будем работать как одна политическая сила», - заявил Турчинов. Он добавил, что, по его мнению, «ряд сильных политиков из “Народной самообороны” также почувствуют себя с нами одной командой».

В конце прошлого года, напомним, «Народная самооборона» и «Батькивщина» заявили о желании слиться воедино. Так сказать, во исполнение воли отправленного за решетку лидера «Самообороны» Юрия Луценко, который говорил о совместных избирательных списках этих двух сил месяца за четыре до своей посадки – примерно в сентябре 2010-го.

Процесс, можно сказать, пошел. Во всяком случае, по словам Турчинова. После выборов, говорит он, партии завершат объединение. Пока что он готов предоставить место в первой партийной пятерке самому Луценко, правда, с оговоркой – если последнему будет позволено баллотироваться. Но этого, конечно же, не произойдет (разве что случится чудо, и Луценко оправдает Апелляционный суд), и Турчинову это прекрасно известно.

А посему к тесному сотрудничеству с БЮТом привлекают ближайших соратников Луценко, и Грымчак – один из них. Какое конкретно место в партийном списке «Батькивщины» будет отведено Грымчаку – неизвестно. Сам он в интервью «Обозревателю» ответил на наш вопрос так: «Пойду ли я на выборы в списке БЮТ, я еще не могу сказать. Это пока не обсуждалось, но, возможно так и будет. Точно еще не знаю».

Помимо этого, Грымчак подтвердил, что его назначили главой штаба объединенной оппозиции в Донецкой области и объяснил, по какой причине был выбран этот регион. «Да, я действительно возглавлю штаб на Донеччине. Почему именно там? Потому что я сам из Донецка. Я там родился, жил и живу. Скажем так: немножко знаю местные особенности и все остальное», - похвастался Грымчак.

И добавил: «Насколько я знаю, нет практически ни одного депутата, который пребывал бы в объединенной оппозиции и был бы из Донецка или хотя бы из Донецкой области. Логично было, что туда назначен человек, который хоть немного понимает, что такое Донецкая область. А так как я родом оттуда, то не думаю, что у меня будет много конкурентов на эту должность», - заявил нардеп.

Что правда, то правда: Грымчак родился, учился и, возможно, женился (у депутата имеется супруга, сын и три дочери) в Донецке. Там же начинал и карьеру, а в 1997-1998 годах возглавлял Макеевский горком Социалистической партии. В рядах СПУ Грымчак пребывал до 2006 года. А уже в 2007-м баллотировался в Верховную Раду по спискам «Нашей Украины – Народной самообороны».

Теперь, получается, Грымчак плавно (или скачкообразно?) движется в сторону БЮТ. Вместе с остатками «Народной самообороны». Как говорят в Донецкой областной организации «Батькивщины», решение о назначении Грымчака «принималось на уровне Киева». Накануне в регионе проходила 14-я отчетно-избирательная партконференция «Батькивщины», куда был приглашен и Грымчак.

Депутат пообещал сотоварищам, что на выборах-2012 «победит справедливость» плюс сделал ряд подобных же заявлений. Что ж, на пути к справедливости Грымчаку можно пожелать успеха, тем более что в крупных скандалах либо «порочащих связях» этот депутат не замечен.

Остается единственный невыясненный вопрос: а как же сотрудничество «Батькивщины» и «Фронта змин» в плане составления общих партийных списков? Выходит, что теперь придется «соображать на троих», учитывая еще и представителей «Народной самообороны» (даже если члены последней будут включены в список точечно).

Проходная часть списка – не резиновая, к тому же рейтинги оппозиции выросли максимум на полпроцента после приговора Юлии Тимошенко и вряд ли существенно возрастут сейчас – после окончания дела Луценко. Проще говоря: знает ли Яценюк, что «работающих как одна команда» стало больше?

И быть им всем в едином списке или не быть? Вот в чем вопрос…