Томенко призвал россиян остановить войну Путина против Украины

Томенко призвал россиян остановить войну Путина против Украины

Развязанную президентом РФ Владимиром Путиным войну против Украины должны остановить не только украинцы и международное сообщество, но также и жители граждане России. Об этом заявил советник Президента Украины по гуманитарным вопросам Николай Томенко во время своего визита в зону АТО, сообщает пресс-служба политика.

"Очевидно, что неопровержимые доказательства участия российских солдат в военных действиях на Востоке Украины не убедят "сумасшедшую команду Путина" остановить экспорт военных, оружия и "смерти" на территорию Украины. Более важно, чтобы наконец проснулась международное сообщество и простые россияне, дети которых по приказу российских властей воюют в Украине", - сказал Томенко.

Читайте: Томенко предложил создать добровольные строительные отряды для восстановления Донбасса

"Итак, войну имени Путина должны остановить не только украинцы и международное сообщество, но и россияне", - подчеркнул политик.

"Захват в плен десятерых российских военных десантников свидетельствует о том, что на территории Украины неофициально воюют русские солдаты, а не наемники или добровольцы из числа простых россиян, как об этом заявляет руководство РФ", - отметил Томенко.

Читайте: Томенко предложил пропагандировать Украину вместо политиков

Он проинформировал, что по решению руководства АТЦ одного из военнопленных доставили в срочном порядке в местную больницу для оказания первой медицинской помощи, так как во время боя он получил значительные ожоги тела.

"Это - водитель-механик 331-го парашютно-десантного полка Артем Кузьмин. Пленный утверждает, что его призвали из Йошкар-Олы (республика Марий Эл)", - сообщил политик.

Читайте: Томенко призвал интеллигенцию Донбасса проявить свой патриотизм

"Несмотря на зверства россиян на территории Украины, украинские военнослужащие действуют в рамках международного права и предоставляют, при необходимости, медицинскую помощь пленным ", - сообщил Николай Томенко.

Читайте: В соцсетях найдены страницы выявленных в Украине псковских десантников