УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Stratfor объяснила, чего добивается Путин "праздничным перемирием" на Донбассе

72,3 т.
Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин использует перемирие на оккупированном Донбассе, чтобы вынудить Европейский союз отменить экономические санкции против России.

Об этом говорится в отчете американской разведывательной компании Stratfor, передает "Апостроф".

Как считают в Stratfor, некоторое улучшение ситуации на Донбассе может быть использовано Москвой для манипулирования Западом.

Читайте: Джемилев о деоккупации Крыма: основной расчет — на усиление санкций

"Режим прекращения огня был введен всего за несколько месяцев до того, как Европейский союз должен решить, продлевать ли санкции в отношении РФ. Если все 28 стран Евросоюза заблаговременно (по всей вероятности, это состоится в конце июня или в июле) не проголосуют за соответствующее решение, срок действия ограничительных мер автоматически истечет 31 июля", — говорится в отчете компании.

Также Stratfor отмечает, что последние полгода Кремль усиленно работал над тем, чтобы добиться раскола между членами ЕС.

Тем временем полного выполнения базовых пунктов Минска-2, как считают в частной разведывательной компании, со стороны Москвы не будет.

Читайте: Агрессию не забыть: власти Эстонии выступили за продление санкций против России

"Эти компоненты, включая вывод иностранных войск с Донбасса и возвращение Украине контроля за границей, скорее всего не будут выполнены в течение ближайших нескольких месяцев. Но в Москве считают, что, значительно сократив количество обстрелов со стороны террористов, ей удастся убедить некоторых европейских лидеров в пересмотре санкционной политики", — подчеркивается в документе.

В Stratfor уверены, что ряд стран-членов ЕС, например Италия и Венгрия, уже высказались против автоматического продления ограничительных мер в отношении России.

"Судя по всему, в Москве склонны полагать, что устойчивое соблюдение режима прекращения огня в течение двух-трех месяцев, даже без полного выполнения Минского протокола, будет достаточным для того, чтобы разбить единство ЕС по поводу санкций", — считают в Stratfor.

Читайте: Кремль против снятия санкций с России – эксперт

По мнению специалистов из США, чтобы добиться отмены санкций, Кремль может использовать также тему политзаключенных.

"В апреле президент Украины Петр Порошенко и президент России Владимир Путин обсуждали возвращение украинской летчицы Надежды Савченко, чье заключение в России в течение последних двух лет стало одной из главных политических проблем в Украине. Ее немедленное освобождение, если оно состоится, может стать важным символом сотрудничества Москвы", — отмечают американские аналитики.

Таким образом, как считают в разведке, нынешнее перемирие на Донбассе — лишь очередная уловка со стороны Москвы. Попадутся ли на эту уловку Украина и Запад, станет понятно уже в ближайшее время.

Читайте: Нехитрый и очевидный расчет Путина

Возможно, ситуация прояснится после встречи глав МИД стран "нормандской четверки" 11 мая, на которой будут обсуждаться вопросы перемирия на Донбассе, проведения выборов на временно оккупированных территориях, возможность обмена военнопленными, а также отдельно будет затронута тема освобождения Надежды Савченко.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в Конгрессе США написали новый законопроект о поддержке Украины и усилении антироссийских санкций.