УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Яременко рассказал, как поступит Обама, если Путин не станет внимать его словам

Яременко рассказал, как поступит Обама, если Путин не станет внимать его словам

Телефонный разговор между президентом США Бараком Обамой и президентом России Владимиром Путиным, состоявшийся 26 июня, еще раз подтвердил: позиция Соединенных Штатов в отношении Украины остается неизменной. Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал экс-генконсул Украины в Эдинбурге и Стамбуле, председатель правления фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко.

"Это свидетельствует о том, что даже будучи заинтересованным в сотрудничестве с Россией в некоторых вопросах, Соединенные Штаты не изменяют свою позицию в отношении Украины и российско-украинской войны. Это очень положительный сигнал", - подчеркнул дипломат.

В этом контексте он напомнил о том, что президенты России и США также обсуждали вопросы Сирии и Ирана – "важные для глобальной безопасности не меньше, чем российско-украинская война". Но позиция США в отношении Украины "привязана не к Сирии или Ирану, а к санкциям, их возможному расширению, к размещению дополнительных военных контингентов вдоль границы с Россией. Наше государство не становится разменной монетой", - подчеркнул он.

Читайте: Звонок Обаме от Путина

В то же время Яременко не считает требования о соблюдении минских договоренностей и об отводе российской армии и техники с территории Украины, высказанное президентом Обамой, "последним китайским предупреждением". "Я не думаю, что это "последнее китайское предупреждение". Это подтверждение своей позиции. Подобные подтверждения в телефонных разговорах глав государств следует увязывать не с переговорами по теме ИГИЛ или Ирана, а с той деятельностью, которые Соединенные Штаты ведут с европейскими, натовскими партнерами в плане консолидации позиции в отношении санкций, их расширения и так далее", - сказал дипломат.

По его словам, президент Обама видит свою задачу в том, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию противостояния на востоке Украины. Как убежден Яременко, в случае игнорирования прозвучавших требований США будут работать в направлении усиления санкций против страны-агрессора и усиления прямой поддержки Украины.

Напомним, 26 июня состоялся телефонный разговор президента США Барака Обамы и президента России Владимира Путина. Во время беседы обсуждались вопросы российской агрессии по отношению к Украине, а также вопросы Сирии и Ирана.