УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москаль обвинил новое руководство МВД и СБУ в "непонятных игрищах"

56,4 т.
Москаль обвинил новое руководство МВД и СБУ в 'непонятных игрищах'

Новое руководство Министерства внутренних дел и Службы безопасности Украины оказывает недостаточное содействие в работе Временной следственной комиссии по вопросам расследования противоправных действий правоохранительных органов и отдельных должностных лиц. Об этом на личном сайте заявил народный депутат Украины, председатель ВСК Геннадий Москаль.

Нардеп пожаловался на трудности, с которыми столкнулась Комиссия, собирая материалы о преступной деятельности правоохранителей. "Материалы о преступной деятельности правоохранителей помогали собирать на свой страх и риск патриотически настроенные работники МВД и СБУ. В конце концов у меня на руках оказались планы спецопераций по силовому разгону акций протеста " Бумеранг" и " Волна" . Для уточнения отдельных деталей необходимо было переговорить с некоторыми чиновниками , поэтому я обратился к новому руководству МВД и СБУ , которое вчера в парламенте пообещало всяческое содействие. Однако к вечеру ни одной встречи мне провести не разрешили, а затем через третьих лиц передали , что для получения необходимой информации следует снова писать депутатские обращения", - рассказал Москаль.

Исходя из этого председатель ВСК предположил, что "вместо объективного расследования этих преступлений , для чего сейчас есть все возможности , начинаются непонятные игрища и попытки выгородить отдельных преступников, чего я не могу допустить, памятуя о погибших".

Несмотря на это, Москаль заявил о готовности "обнародовать часть планов "Волна" и "Бумеранг" - документы, которые доказывают, что снайперами на Институтской были бойцы подразделения специальных операций внутренних войск, которым руководит полковник С.Асавалюк, и бойцы подразделения внутренних войск "Омега".

Москаль также готов обнародовать "указание на применение оружия бывшего министра МВД Захарченко спецподразделению ГУБОП МВД "Сокол". "На основании этих данных Генпрокуратура должна открыть уголовные производства", - заявил он.