УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Геращенко рассказала, как будет урегулирован вопрос амнистии для террористов "ДНР" и "ЛНР"

23,5 т.
Геращенко рассказала, как будет урегулирован вопрос амнистии для террористов 'ДНР' и 'ЛНР'

Вопрос так называемой амнистии для пророссийских террористов на Донбассе в ходе мирных переговоров трехсторонней группы в Минске 15 декабря, ни во время предыдущих дискуссий в политической, ни в гуманитарной подгруппах не обсуждался.

Об этом на своей странице в Facebook написала уполномоченный Президента Украины по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы, народный депутат от "Блока Петра Порошенко" Ирина Геращенко.

"Ни один проект закона не обсуждался и тем более не принимался. Да, мы изучаем опыт проведения амнистий в других странах, например в Хорватии амнистия продолжалась 12 лет. Да, мы регулярно выслушиваем шантаж боевиков и их истерические требования срочно принять амнистию (понимают, что с их бэкграундом им скоро и в РФ запретят въезд), но никаких конкретных и предметных документов не нарабатывалось", - подчеркнула Геращенко.

Читайте: Террористы "ЛНР" разработали свой закон об "амнистии": главные требования

По ее словам, закон об амнистии будут принимать не переговорщики в Минске, а только Верховная Рада.

"Именно там этот закон будет обсуждаться и дискутироваться. При этом Украина четко стоит на следующих позициях: должен быть выполнен пункт минских соглашений об освобождении заложников, которых на сегодняшний день 139! Их пытают, к ним не допускают миссию Красного Креста. А амнистия должна приниматься, как во всех странах, где происходили такие процессы - после окончательного прекращения огня, а не когда конфликт продолжается, потому что это безнаказанность. И должно быть четкое разделение преступлений и лиц, на тех, кто не подпадает ни под одну аминстию: а это причастные к убийствам, пыткам и другим преступлениям против человечности", - отметила Геращенко.

Читайте: Террористы "ДНР" пожаловались на Украину из-за амнистии

Напомним, накануне спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик заявил, что во вторник, 15 декабря, во время переговоров участников Трехсторонней контактной группы по Украине в Минске был сформирован неофициальный рабочий документ по вопросам амнистии участников боевых действий в Донбассе.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр иностранных дел Павел Климкин заявил, что так называемая амнистия для боевиков "ДНР" и "ЛНР" не коснется тех, кто совершил преступления против человечности.