УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Славянские сепаратисты хотят обменять американского журналиста на Губарева

4,8 т.
Славянские сепаратисты хотят обменять американского журналиста на Губарева

Славянские сепаратисты обещают удерживать американского журналиста Саймона Островского до полной проверки его документов и его самого на предмет сотрудничества с "Правым сектором". Об этом заявил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, передают РИА "Новости".

По его словам, после этого журналиста либо отпустят, либо обменяют на кого-то из сторонников федерализации, например, Павла Губарева.

Читайте: В Славянске не могут опознать второй труп, найденный рядом с телом Рыбака

Пономарев уточнил, что всего у ополченцев сейчас десять "пленных", в том числе киевская журналистка Ирма Крат и депутат местного горсовета Вадим Сухонос.

"Мы подозреваем в Саймоне Островском информатора "Правого сектора", — сказал Пономарев.

По его словам, ополченцам показались подозрительным наличие у Островского американского и израильского паспортов, а также прекрасное знание русского языка и "провокационные" вопросы, которые он задавал местным жителям и ополченцам.

Читайте: На стороне боевиков в Славянске воюют чеченцы - жена убитого депутата

Пономарев отметил, что сейчас идет проверка подлинности документов Островского, выясняются истинные цели его приезда в Славянск. "Пока мы их не выясним, он будет у нас. Затем или разрешим работать в Славянске дальше, или обменяем на кого-то из наших, в частности, на Павла Губарева ("народный губернатор" Донецкой области, задержанный СБУ). С Островским обращаются хорошо, его кормят", — заверил "народный мэр" Славянска.

Напомним, о пропаже журналиста сайта Vice News Саймона Островского стало известно еще 21 апреля. 23 апреля Пономарев признал, что Островский у них, однако отрицал, что его задержали. По его словам, Островский у них "работает над статьей, собирает материал". По требованию американских журналистов, работающих в Славянске, Пономарев даже позвонил прямо с брифинга по сотовому в редакцию Vice News и заверил, что с журналистом все будет хорошо.

Как сообщал "Обозреватель", самопровозглашенного губернатора Донецкой области Павла Губарева задержали сотрудники Службы безопасности Украины с привлечением "Альфы" в начале марта.