УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Выборы в "ЛНР" и "ДНР": как это будет

18,5 т.
Выборы в 'ЛНР' и 'ДНР': как это будет

В "ДНР" и "ЛНР" основательно подготовились к "выборам", которые должны пройти 2 ноября в непризнанных не только Украиной, но и почти всем миром, республиках. В том, как проходит так называемая избирательная кампания, разбирался "Обозреватель".

Как рассказал житель оккупированной Брянки Александр Венедиктов, по всему городу расклеены листовки и плакаты, призывающие обязательно принять участие в выборах.

Читайте:Военный эксперт объяснил, как "выборы" в "ДНР" и "ЛНР" перечеркнут мирные переговоры на Донбассе

"На плакатах изображены либо шахтеры в рабочей форме, либо представители молодого поколения.Это очень напоминает агитки времен Советского Союза, не хватает только комсомольских речевок", - сказал Венедиктов.

По местному каналу крутят постоянно ролики, на которых показывают разгромленные во время бомбежки дома, которые перемежаются надписями: "Мы победим!"

Хоть идти на выборы Венедиктову не очень хочется, но особой альтернативы нет, поскольку соседи, - а живет семья в частном секторе, – все сторонники "ЛНР" и если он не пойдет, то обязательно сообщат куда надо.

"Пойду..., чтобы от греха подальше. У меня двое детей, не могу их под удар подставлять", - вздыхая, подчеркнул наш собеседник.

В Донецке, как рассказала "Обозревателю" жительница города Елена Пустовойтенко, также проходит агиткампания под лозунгом "Все на выборы!", обещая всяческие блага.

Читайте: Стрелков рассказал об условиях своего возвращения на Донбасс в качестве рядового боевика

"Если же не придем, то есть угроза, что нас сдадут террористам. Мы пока не горим желанием, посмотрим, может, какую-нибудь справку от врача возьмем", - сказала Пустовойтенко.

Елена тоже опасается - если не проголосует, то террористы придут и спросят, с чем это связано.

"Дело в том, что наша семья получала социальную помощь. Один раз дали 1500, второй раз – 900. Раздавали ее на почте. При получении напротив фамилии ставили "галочку" и записывали адрес. То есть мы не можем сказать, что нас не было в городе, когда проходили выборы. Поэтому, как говорится, палка о двух концах", - вздыхает наша собеседница.

Читайте: Выборы в "ДНР" и "ЛНР" подорвут Минский протокол - генсек ООН

После выборов выплату социальной помощи обещают повысить. Многие, по словам Пустовойтенко, на это и клюют. Хотя почти все понимают, что после этих так называемых выборов, их "республику" не признает мир; единственное исключение – это Россия.

По городу, как и в Брянке, расклеены плакаты и агитки, призывающие 2 ноября придти и проголосовать.

"Мол, это наше будущее. Не хватает только, чтобы на них написали "Если ты не идешь на выборы – ты враг "Новороссии", - отметила наша собеседница.

Читайте:После "выборов" на Донбассе Россия перейдет в наступление – военный эксперт

Ролик, зазывающий "придти и проголосовать, поскольку решается судьба республики", также постоянно крутится. Фраза "Мы победим!" присутствует и здесь.