УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нардеп-бютовец Забзалюк сложил свой мандат

6,6 т.
Нардеп-бютовец Забзалюк сложил свой мандат

Народный депутат Украины Роман Забзалюк (фракция "Батьківщина") заявляет о сложении мандата в связи с несогласием со сложившейся ситуацией в стране, передает "Зеркало недели".

"Причина в том, что я вижу, что отдельные представители политических сил – как с одной стороны, так и с другой – толкают страну, фактически, на прямую конфронтацию, и на кровопролитие", - сообщил он.

Читайте: Мищенко о несостоявшейся отставке: переговорщики от власти сработали лучше

Парламентарий пояснил, что не согласен с позицией отдельных оппозиционных политиков и захватом административных зданий.

"Я настаиваю на освобождении незаконно заключенной Тимошенко, но у меня есть мнение, что, очевидно, кому-то это невыгодно, и, очевидно, тем лидерам, которые уже себя видят кандидатами в президенты. Это неправильно", - подчеркнул Забзалюк.

По его мнению, необходимо "ради целостности страны вступить в переговоры с действующей властью".

"Есть все основания за счет общественного давления и политических партий вернуться на путь европейской интеграции, не дать общественности и политическим партиям втянуться в столкновения, которые могут привести к введению чрезвычайного положения", - сказал Забзалюк.

Читайте: В Европе украинскую оппозицию назвали безответственной

Напомним, Верховная Рада Украины на пленарном заседании 3 декабря не смогла отправить правительство в отставку.

За оппозиционный проект постановления № 3692 "О выражении недоверия Кабинету министров Украины и отставке правительства" проголосовали только 186 народных депутатов (при необходимых 226 голосов) из 338, зарегистрированных в сессионном зале.