УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Потенциал сомнителен: в России объяснили, как Кремль зашел в тупик с "донбасским проектом"

36,6 т.
Президент России Владимир Путин

Россия осознала, что оказалась в тупике со своим "донбасским проектом", из которого нет выхода без ущерба для страны и лично президента Владимира Путина.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила российский политолог Лилия Шевцова.

По ее словам, если "крымнашизм" еще имел немалую консолидирующую силу и был успешно использован Кремлем для собственной легитимации, то мобилизующий потенциал донбасского конфликта сомнителен.

Читайте: Крупные потери понесла другая сторона: Бутусов разъяснил новую вспышку боев на Донбассе

"Хотя Кремль и пытается найти новые способы использовать его для внутренних нужд. Но в целом этот конфликт становится бременем для самодержавия. Отсюда попытки отвлечь внимание от донбасской драмы через Сирию, борьбу с терроризмом…" - считает Шевцова.

При этом она отмечает, что попытки Путина убежать не являются решением.

"Думаю, что на кремлевском столе лежит несколько сценариев относительно "ДНР" и "ЛНР". Фактически сепаратистские "республики" уже включены в российскую "ткань", выживая за счет российского силового и экономического ресурса. Но полагаю, что Москва не думает их интегрировать формально. Это будет срывом Минских соглашений и вызовет очередной виток санкций. А этого Москва пытается избежать. Пока Кремль пытается возложить ответственность на Киев за провал Минских соглашений", - объясняет политолог.

Читайте: Безвиз с ЕС: эксперты объяснили, какие трудности ждут жителей Крыма и Донбасса

Также Шевцова считает, что Путин в ближайшее время начнет навязывать новым лидерам Франции и США – президентам Эммануэлю Макрону и Дональду Трампу - свое видение донбасского конфликта.

"Этот конфликт, к сожалению, уже стал долгоиграющим фактором мировой политики. И вот основная проблема: коллективный Запад не знает, как заставить отступить ядерную державу; а сама ядерная держава не знает, как отступить без потери лица", - добавила политолог.

Читайте: Даже не чеченцы: Путин ввел на Донбасс неожиданные войска

Как сообщал "Обозреватель" ранее появились данные о колоссальных проблемах оккупантов на Донбассе.