УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ленинопад" в Украине: за сутки снесли 12 памятников вождю

28,3 т.
'Ленинопад' в Украине: за сутки снесли 12 памятников вождю

21 февраля в Украине снесли сразу 12 памятников Ленину. Такого массового падения символов коммунизма не было за все время протестов в Украине.

Первыми на борьбу с памятниками вождю мирового пролетариата пошли активисты Киевщины. Ночью, 21 февраля, рухнули статуи в Броварах и Боярке. Метод "свержения" был одинаков. Активисты накинули петлю из веревки на шею Ленина и свалили его с помощью грузовика. Смотрите видео!

Позже аналогичные "двойные удары" нанесли в Хмельницкой области – в поселках Дунаевцы и Славута, а также на Винничине – в пгт Калиновка и селе Ильинцы. Причем, статуя в Калиновке была очень добротной – она состояла из цельного гранита и простояла в центре поселка более сорока лет.

Далее эстафету приняли Белая Церковь и Житомир, где инициаторами сноса стали активисты "Правого сектора". В Житомире из-за того, что памятник был достаточно тяжелый они использовали тяжелую технику. На месте поваленного памятника установлен флаг Украины. Смотрите видео!

Facebook

Позже голову изувеченного вождя выставили на баррикаде возле Житомирской облгосадминистрации.

Сносу памятника в Прилуках Черниговской области предшествовало народное вече. Там собралось около 2 тысяч человек. И почти все проголосовали за "ликвидацию" Ленина. Правда, один из депутатов горсовета предложил продать памятник Китаю, а на вырученные деньги построить детский сад. Однако народ его не послушал. И вскоре памятник был повален. Смотрите видео!

Facebook

Далее волна "Ленинопада" в Украине покатилась на восток.

В Полтаве активисты почти два часа возились с памятником в центре города. Но таки повалили. Смотрите видео!

Facebook

Еще дольше "воевали" с безоружным памятником в Днепропетровске на проспекте другого коммунистического идола – Карла Маркса. Сначала Ильича пытались свалить с помощью легкового автомобиля. Потом пригнали грузовик. И общими усилиями под крики "Ура!" памятник снесли.

@rozhkovsky

Венчал ленинский день Чернигов. Решительно настроенная молодежь подошла к памятнику, который охраняли комсомольцы и коммунисты. После словесного противостояния в ход пошли яйца. Позже местная "Свобода" доставила тросы и лестницы, а их противники отошли. Памятник зацепили тросами за шею и свалили с постамента.

Более лояльно обошлись с Лениным на центральной площади Канев в Черкасской области. Там штаны вождя просто раскрасили в "жовто-блакытный" цвет.

Напомним, что начался "Ленинопад" 8 декабря 2013 года в Киеве. Тогда группа людей в масках с помощью металлического троса снесла памятник Ленину на Бессарабской площади. После этого символы коммунизма пали или были повреждены в 30-ти населенных пунктов Украины.