УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российский политолог рассказал о планах Кремля по "размену" Украины на Сирию

16,8 т.
Российский политолог рассказал о планах Кремля по 'размену' Украины на Сирию

Россия готова сотрудничать с Западом в сирийском конфликте для противодействия ИГИЛ, и при этом ожидает, что с нее будут сняты санкции и будет разрешен украинский вопрос.

Об этом пишет российский военный обозреватель и аналитик Павел Фельгенгауэр в своем блоге для сайта "Новое время".

"Обозреватель" цитирует его мнение полностью:

"В последнее время наблюдается поток целенаправленных утечек информации о наращивании присутствия российских сил на территории Сирии. Эти сообщения, по всей вероятности, организованы из Москвы.

Россия и раньше поддерживала сирийского президента Башара Асада. Более того, в стране находились российские войска. В свое время Москва даже выдвинула так называемый "план Путина" по Ближнему Востоку, суть которого сводилась к созданию широкомасштабной коалиции против Исламского государства, куда бы кроме стран Запада вошли различные арабские государства, а также Турция, Иран, Хезболла, Россия и, самое главное, Асад.

Читайте: Путин задумался о смещении президента Сирии – Bloomberg

Этот план в прошлом месяце активно продвигал Сергей Лавров, однако пока большого впечатления он не произвел. Запад и страны Персидского залива требуют отставки Асада. Без этого ни на какую коалицию они вроде не соглашаются.

Не дождавшись поддержки своего плана, Москва, вероятнее всего, посылает сигналы, что в противном случае намерена действовать в одиночку. Это создает напряжение. Если Россия будет наносить удары по ИГИЛ, то с этим не будет никаких проблем, однако при отсутствии общей координации в Сирии могут произойти столкновения российских сил с силами антиигиловской коалиции.

Российские официальные лица и президент Путин говорят по этому вопросу достаточно расплывчато, мол, подобные сообщения сильно преувеличены и пока мы ничего не делаем. При этом акцент делается на слово "пока".

Читайте: Парубий: Путин будет торговаться с миром ситуацией в Сирии

Как бы там ни было, идея широкой коалиции против ИГИЛ многими поддерживается на Западе. Те, кто поддерживают данную идею, считают, что с Россией нужно сотрудничать, а не противодействовать. По сирийскому вопросу, в частности, можно более активно и целенаправленно сотрудничать, как это было при ликвидации сирийского химического оружия. И если уж мы союзники, то нужно отменять санкции, да и признать, что Украина является частью "русского мира". С этой целью нужно либо оказать серьезное давление на Украину, чтобы она подчинилась, либо отступить в сторону, если Россия начнет там действовать самостоятельно.

Иными словами, это идея раздела сфер влияния – такая себе Ялта-2. Тем более, что Ялта теперь находится в контролируемом Россией Крыму. Так что там можно собраться снова.

Чем выгода подобная коалиция для России? Во-первых, это позволит сохранить дружественный Москве режим Асада, а также российскую военную базу и военную разведку, которая имеет региональную базу в Сирии. Во-вторых, даст возможность договориться с Западом. Так сказать, положить карту на стол и расчертить ее на схемы влияния. При этом по ходу дела решить украинский вопрос посредством передачи Украины под контроль России.

Читайте: Россия продолжит поставки оружия Сирии - Лавров

То есть, Россия готова сотрудничать с Западом для противодействия ИГИЛ, и при этом ожидает, что с нее будут сняты санкции и будет разрешен украинский вопрос.

Возможно, ожидая дипломатического прорыва на основе борьбы с ИГИЛ, Кремль отказался от летнего наступления на Донбассе. То есть, решили сначала добиться более благоприятных внешнеполитических обстоятельств, а потом уже разбираться с Украиной.

На Западе, тем временем, существуют разные мнения. Конечно же, есть и те, кто с радостью пошел бы на подобное сотрудничество. Вот и Берлускони приехал в Россию, заявляя при этом, что намерен наладить российские отношения с Западом. Конечно же, в самой Италии его считают ворюгой, а в других европейских странах и в США он вообще нерукопожатный. Но Путин почему-то всегда думает, что богатые люди всё решают, а Берлускони, в отличие от других лидеров Запада, очень богатый. Российский президент с ним разговаривает, как со своим. Остальные – это бедняки, живущие на зарплату, а Путину сложно иметь дело с неолигархами".

Как сообщал "Обозреватель", ранее российский финансист Слава Рабинович объяснил военное присутствие РФ в Сирии голосованием сирийской делегации на Генассамблее ООН по статусу аннексированного Россией Крыма.