УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ситуация в Крыму только ухудшается - Лутковская

7,8 т.
Ситуация в Крыму только ухудшается - Лутковская

Ситуация в Крыму продолжает ухудшаться. Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская.

"Исходя из того, что сообщает наше представительство в Крыму и общественные мониторы, которые сейчас работают там, ситуация только ухудшается. Ухудшается и ситуация с угрозой такому базовому праву, как право на жизнь для тех военнослужащих, которые проходят службу в расположенных в Крыму воинских частях. Они заблокированы и лишены возможности нормально получать даже продукты питания, не могут нормально общаться с родственниками. На территории Крыма проживают члены их семей, которые находятся под сильным давлением и не очень понимают, собственно за что", - рассказала она в интервью "Главкому".

Кроме того, по словам омбудсмена, поступают многочисленные сообщения об угрозе для жизни тех активистов, которые занимаются правозащитной деятельностью.

"Существует также дикая ситуация, когда в Крым не допускаются представители самых известных и влиятельных международных организаций. Это, кажется, произошло впервые за время существования ОБСЕ как организации", - сказала Лутковская.

Она также уточнила, что между ОБСЕ и НАТО есть разница, поэтому недопуск представителей миссии в АРК показывает существующую проблему в правовом образовании тех, кто принимает решение о допуске представителей международных организаций.

Читайте:Тягнибок: в пятницу Рада может распустить парламента Крыма

"ОБСЕ не является военной организацией, которая может ввести или не ввести войска. Это - абсолютно мирная организация, призванная следить как раз за соблюдением прав человека. Кроме того, такая же ситуация была с представителями от ООН, когда они были заблокированы и вынуждены покинуть территорию автономии", - сказала Лутковская.

"Мне кажется, это просто откровенное нарушение не только прав человека, но и международных обязательств Украины и любого государства, которая с уважением относится к ООН. В декларации, принятой парламентом Крыма, есть ссылка на "ооновские" решения, и при этом представители ООН не могут выполнять здесь свои функции", - добавила омбудсмен.

Читайте:МИД Британии: ЕС введет санкции против РФ в случае проведения референдума в Крыму

Как сообщал "Обозреватель", в Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила Президента Виктора Януковича от власти, изменила Конституцию, возложила исполнение обязанностей Президента на спикера Александра Турчинова и назначила президентские выборы на 25 мая.

Крым не признал легитимность новой власти. Власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта.

Председатель совета министров Крыма Сергей Аксенов обратился к Президенту России Владимиру Путину с просьбой об "оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории Автономной Республики Крым".

Совет Федерации РФ 1 марта единогласно проголосовал за то, чтобы дать Путину согласие на использование российских вооруженных сил в Украине "до нормализации общественно-политической обстановки в стране".