УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Молдова предостерегает Россию от аннексии Приднестровского региона

9,1 т.
Молдова предостерегает Россию от аннексии Приднестровского региона

Президент Молдовы Николае Тимофти предостерег Россию от любых шагов по аннексии сепаратистского Приднестровского региона, как это она сделала с украинским Крымом.

Читайте: Казахстан признал "свободное волеизъявление" в Крыму

По словам Тимофти, Россия совершит ошибку, если даст согласие в ответ на просьбу об аннексии со стороны фактического руководства Приднестровья, с которой оно обратилось в Москву 17 марта, передает Радио Свобода.

Президент Румынии Траян Бэсеску уже выразил опасения, что Молдова сейчас оказалась в большой опасности.

Читайте: "Свобода" и УДАР считают, что Крым был и остается частью Украины

Приднестровский регион Молдовы односторонне провозгласил "независимость" еще в 1990 году. В 2006 году Приднестровье провело никем не признанный "референдум" о вступлении в Россию, на котором, как утверждают в Тирасполе, "за" проголосовали около 97% участников.

Читайте: Подписание договора о присоединении Крыма к России

Как сообщал "Обозреватель", власти Крыма решили провести референдум о статусе автономии 16 марта 2014 года.

В то же время и.о. главы государства, председатель Верховной Рады Александр Турчиновподписал указ №261/2014 "О прекращении действия постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года №1702-6/14 "О проведении общекрымского референдума".

Также по инициативе ГПУ окружным административным судом г. Киева приостановлено действие постановления Верховной Рады АР Крым о проведении референдума о статусе автономии.

18 марта президент РФ Владимир Путин и крымские самозванцы подписали договор об аннексии Крыма.