УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Корбан заявил, что брат главы Госпогранслужбы бросил армию и сбежал. Минобороны все отрицает

134,0 т.
Корбан заявил, что брат главы Госпогранслужбы бросил армию и сбежал. Минобороны все отрицает

Брат главы Госпогранслужбы Николая Литвина Петр Литвин 25 августа бросил свою армию и сбежал из сектора, которым командовал. Об этом в интервью "Обозревателю" сообщил замглавы Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан.

По его мнению, с самого начала АТО одной из главных проблем остается граница. "Военные говорят – закройте границу, и мы сможем закончить АТО. Но за столько месяцев ничего не меняется. При этом вопрос отставки главы погранслужбы Литвина даже не поднимается…" - сказал Корбан.

Также заместитель губернатора Днепропетровщины рассказал о предательстве брата главы Госпогранслужбы.

Читайте: Литвин в ущерб армии попросил не отдавать арендуемые частной фирмой вертолеты

"Его брат, который командовал сектором Д, позавчера бросил свою армию и сбежал из сектора (речь идет о генерал-лейтенанте Петре Литвине, брате экс-спикера ВР Владимира Литвина и главы Погранслужбы Николая Литвина. – Авт.). Командир батальона "Днепр" Юрий Береза готов был его за это расстрелять. Я считаю, что это позор для генерала, это клеймо на всю жизнь. Это предательство и по законам военного времени, думаю, он заслужил бы трибунал. И где он сейчас? Наверное, в Киеве, в теплой квартире", - сказал он.

Интервью с Геннадием Корбаном читайте в ближайшее время на "Обозревателе".

Читайте: Порошенко уволил замглавы Госпогранслужбы

Напомним, первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин заявил, что украинские пограничники не контролируют более 100 км государственной границы на востоке страны.

Отметим, что вечером 27 августа управление прессы и информации Министерства обороны Украины официально опровергло эту информацию.

"Пункт управления одного из секторов, возглавляемый генерал-лейтенантом Петром Литвиным, выполняя боевую задачу в зоне АТО, 21 августа 2014 был обстрелян с территории России реактивной системой залпового огня "Ураган". Командиром корпуса было принято решение об эвакуации пункта управления и личного состава, чтобы избежать потерь среди военнослужащих, военной техники и вооружения. Сейчас, согласно решению руководства АТО, управления 8-го армейского корпуса осуществило перемещение в определенный район, где проводятся мероприятия по восстановлению его боеспособности," - сказано в сообщении Минобороны.