УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тимошенко проведут судмедэкспертизу

882
Тимошенко проведут судмедэкспертизу

В случае продолжительной болезни экс-премьера Юлии Тимошенко Генеральная прокуратура может назначить ей судебно-медицинскую экспертизу, которая установит, может ли она принимать участие в следственных действиях по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Об этом заявил первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин в интервью "КоммерсантЪ-Украина".

"У нас есть достаточно свидетельств, подтверждающих причастность Тимошенко к этому убийству (убийству Щербаня. - Ред), и мы намерены предъявить ей обвинения. Препятствием, которое мешает предъявить эти обвинения, является ее длительная болезнь", - сказал первый замгенпрокурора.

"Это не позволяет нам проводить соответствующие следственные действия до ее выздоровления. У нас есть достаточно данных, подтверждающих ее заинтересованность в устранении Щербаня; есть данные, подтверждающие перечисление денег с контролируемых ею счетов; есть прямые показания свидетелей, которые называют ее организатором и финансистом убийств. У нас есть заявление Руслана Щербаня, который называет ее прямым виновником смерти его отца", - подчеркнул Кузьмин.

По его словам, судебно-медицинская экспертиза будет назначена "после окончания лечения" экс-премьера. "Ее проведение поручают профессиональным экспертам, которые обследуют обвиняемого, дают заключение - насколько человек болен и препятствует ли его заболевание участию в следственных действиях. Думаю, мы дождемся и суда по этому делу - она же не может болеть вечно, когда-нибудь она выздоровеет", - отметил он.

Напомним, депутат Верховной Рады Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета умер в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную. В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийцу депутата Вадима Болотских.

Сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань на пресс-конференции 4 апреля 2012 года заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству отца.

Подробнее о деле Щербаня читайте в статье "Щербань: это вы, журналисты, считаете, что я 16 лет молчал".