УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ТЭС в Счастье обстреливали российские наемники, среди которых есть бывшие сотрудники ФСБ

3,6 т.
ТЭС в Счастье обстреливали российские наемники, среди которых есть бывшие сотрудники ФСБ

Теплоэлектростанцию в г.Счастье Луганской области обстрелял из танков батальон "Витязь", который состоит из наемников, прошедших подготовку в военных лагерях Ростовской области РФ. Украинский военным удалось добыть документы одного из них.

Об этом сообщил губернатор Луганской области Геннадий Москаль.

"Наиболее интенсивным обстрелам подверглась теплоэлектростанция в г.Счастье. С 21:30 до 22:05 боевики, приблизившись к ТЭС на танках на расстояние прямого выстрела со стороны Веселой Горы, обстреляли ее прямой наводкой", - сообщил Москаль.

Ранены начальник смены ТЭС и двое военных.

Читайте: Батальон "Киев-2" сбежал из зоны АТО – Москаль

Также в результате обстрела загорелся трансформатор энергоблока, в результате чего на территории области, в том числе в Северодонецке, начались веерные отключения электроэнергии и возникли препятствия в пользовании мобильной связью.

"Установлено, что обстрелы ТЭС в Счастье осуществляют боевики батальона "Витязь", который состоит из наемников, прошедших подготовку в военных лагерях Ростовской области Российской Федерации", - говорится в сообщении на официальном сайте губернатора.

Среди наемников, по информации Москаля, есть бывшие сотрудники ФСБ РФ.

Читайте: Наемники из Сербии, Чечни и Египта обстреляли украинских военных под Счастьем - Москаль

"Украинским военным удалось получить документы одного из наемников - бывшего сотрудника ФСБ России, в военном билете которого написано - уволился в связи с тяжелым военным положением в Украине. Интересно, что увольнение датировано еще 23 ноября 2013, то есть до начала массовых акций протеста в Киеве, повлекших Евромайдан", - отметил глава Луганской ОГА.