УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эштон заверила, что ЕС будет продолжать деятельность по стабилизации ситуации в Украине

3,2 т.
Эштон  заверила, что ЕС будет продолжать деятельность по стабилизации ситуации в Украине

ЕС будет продолжать финансово и политически пытаться стабилизировать ситуацию в Украине.Об этом по итогам встречи в Женеве в формате Украина-США-ЕС-Россия заявила журналистам Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон, передает УНИАН.

Читайте: Эштон выступила за ненасильственное решение конфликта с сепаратистами на востоке Украины

"Мы обязуемся поддерживать единство, суверенитет, территориальную целостность Украины. ЕС будет продолжать поддерживать попытки стабилизировать ситуацию в Украине, как экономически, финансово, так и политически", - заявила она.

Эштон отметила, что в Женеве "была очень тяжелая, но продуктивная дискуссия по поиску конкретных практических шагов, которые могут деэскалировать ситуацию в Украине".

Читайте: Евросоюз поддерживает действия украинской власти против сепаратистов

"Я думаю, что очень важно, что сегодня начался процесс диалога", - отметила она.

Эштон подчеркнула, что "немедленно прибегнуть к согласованным действиям является чрезвычайно важным. Мы должны увидеть, что произойдет, когда они будут достигнуты".

"ОБСЕ, и ее миссия, играет определяющую роль в этом процессе и она поможет украинской власти принять необходимые решения, которые нужно принять. И мы полностью поддерживаем Украину в ее обязательстве соблюдать конституционный процесс. Мы знаем, что предстоящие президентские выборы, которые состоятся 25 мая - это лучший способ выразить волю народа Украины", - добавила Эштон.

Читайте: Эштон обсудила с Лавровым ситуацию в Украине

Как сообщал "Обозреватель", сегодня в Женеве состоялись четырехсторонние переговоры по Украине.

Глава МИД Украины Андрей Дещица встретился с Эштон в Женеве.