УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Военная прокуратура взялась за бывших министров обороны

3,0 т.
Военная  прокуратура взялась за бывших министров обороны

Главная военная прокуратура расследует деятельность и бездеятельность бывших министров обороны и начальников Генштаба ВСУ, которые подорвали обороноспособность Украины.

Об этом сообщил сегодня на брифинге главный военный прокурор - заместитель генпрокурора Анатолий Матиос, передает Лига.

Читайте: Главный военный прокурор рассказал о расследовании причин трагедии под Иловайском

По его словам, за последние четыре года в законодательные акты было внесено около 600 изменений, которые фактически подорвали целостность системы функционирования ВСУ и обороноспособность Украины. Уголовное производство открыто по факту ненадлежащего исполнения руководящим составом Министерства обороны и Генштаба ВСУ служебных обязанностей.

"Они подписывали эти документы, обоснования, представления в органы законодательной власти, Кабинет министров, которые привели в первую очередь к тому, что на момент аннексии Крыма у нас на бумаге было шесть бригад, из которых в конце концов удалось собрать 400 человек", - отметил он.

Читайте: В военной прокуратуре озвучили точное количество погибших на Донбассе за время проведения АТО

Предметом расследования уголовного производства стали решения министров обороны Шкидченко, Марчука, Кузьмука, Гриценко, Еханурова, Ежеля, Соломатина, Лебедева, а также начальников Генштаба Вооруженных Сил - Шуляка, Затинайко, Кириченко, Свиды,Педченко, Заманы.

Комментируя претензии прокуратуры к одному из бывших министров обороны, а теперь послу Украины в Республике Беларусь Ежелю, Матиос отметил, что ему предъявлено уведомление о подозрении, и по закону экс-министр имел 72 часа на поиск защитника.

Читайте: В украинскую армию может вернуться гауптвахта

"Ежель сказал, что идет искать такого защитника… Пользуясь дипломатическим иммунитетом на неприкосновенном дипломатическом авто, как он сам потом объяснял, он поехал собирать вещи в Беларусь, и в тот же день заболел и попал в центральный клинический госпиталь Беларуси, где и находится в реанимации. Ждем, когда он выйдет, чтобы избрать ему меру пресечения… У нас не было ни одного законного рычага, чтобы задержать его на границе, поскольку авто дипломатическое. Украинский закон не дает даже освободить его от должности посла", - сообщил Матиос.

"Что это значит…Предметом расследования является деятельность или бездеятельность этих лиц, то есть дается оценка каждому документу, который носил организационно-распорядительный характер", - сказал Матиос.

Читайте: Прокуратура обвинила бойцов милицейского батальона "Харьков-1" в варварстве

Он добавил - для того, чтобы дать оценку этим фактам, необходимо провести ряд экспертиз.

"Так вот, одним из примеров того, как разваливалась система Министерства обороны и обороноспособность страны, стало даже то, что ни одно учебное, научное учреждение в системе Минобороны не отнесено к обязательному перечню экспертных учреждений, которые имеют право проводить такие экспертизы… Это не дает возможности выводы специалистов отнести к доказательствам в уголовном процессе", - подчеркнул он.

Напомним, как заявил Матиос, Главная военная прокуратура открыла уголовное производство против членов тендерного комитета Министерства обороны Украины за злоупотребления служебными полномочиями.