УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главный военный прокурор рассказал о расследовании причин трагедии под Иловайском

3,5 т.
Главный военный прокурор рассказал о расследовании причин трагедии под Иловайском

Главная военная прокуратура в рамках расследования трагедии под Иловайском изъяла около 2000 засекреченных документов с описанием.

Об этом сообщил сегодня на брифинге главный военный прокурор - заместитель генпрокурора Анатолий Матиос, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, производство по обстоятельствам проведения военной операции в Иловайске открыто 4 сентября по части 3 статьи 425 Уголовного кодекса Украины - небрежное отношение к военной службе, совершенное в условиях боевой обстановки и приведшее к тяжелым последствиям. По словам Матиоса, прокуратура во время расследования столкнулась с проблемами в допуске к документам.

Читайте: Под Иловайском российский офицер "ради прикола" расстрелял украинских пленных - журналист

"Чтобы провести расследование, надо получить форму допуска №1, которая есть у очень ограниченного количества должностных лиц. Это длительная процедура, пришлось ее максимально ужимать. Следователи уже получили допуск. Проведена выемка двух тысяч секретных документов с их описанием - это боевые приказы, переписка, записи трекинговой связи и так далее. Теперь эти документы надо описать, проанализировать, сопоставить", - сказал он.

По его словам, военные следователи также выезжали в зону АТО и допросили всех военнослужащих, которые на тот момент оставались в секторах Д и Б.

"Есть документальные данные из секторов Д и Б по количеству утраченной техники и погибших военнослужащих. Поскольку в операции принимали участие много подразделений, отнесенных к сфере командования МВД и Нацгвардии, мы до сих пор прикладываем титанические усилия для того, чтобы получить документы от этих территориальных батальонов - хотя бы списки людей и их телефоны", - отметил он.

Читайте: За две недели до окружения разведка заявляла, что в Иловайске ждет ловушка

Матиос напомнил, что к проведению военной операции под Иловайском имело отношение большое количество должностных лиц, в том числе руководитель сектора Б Николай Литвин, сектора Д Руслан Хомчак и начальник Генштаба Виктор Муженко.

Как сообщал "Обозреватель", министр обороны Валерий Гелетей сообщил, что при отходе из Иловайска погибли 108 украинских военнослужащих.

Напомним, 25 августа в результате самовольного отхода части ВСУ, которая должна была обеспечивать тыл, и танковых ударов террористов в районах Моспино и Еленовки силы АТО в Иловайске оказались в оперативном окружении. Псковская и курская дивизии Российской Федерации окружили Иловайск двойным кольцом.

Президент РФ Владимир Путин призвал террористов создать гуманитарный коридор для вывода украинских военных. В результате во время выхода боевики обстреляли бойцов, а тех, кто выжил, взяли в плен.

Командир батальона "Днепр" Юрий Береза главной причиной окружения в Иловайске назвал измену командующего сектора "Д" генерала Литвина.