УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На Луганщине боевики за четыре дня расстреляли 60 помогавших армии мирных жителей

36,7 т.
На Луганщине боевики за четыре дня расстреляли 60 помогавших армии мирных жителей

Начальник штаба добровольческого батальона специального назначения "Шторм" главного управления МВД в Одесской области Андрей Мельник рассказал, что только за 4 суток боевики в Луганской области расстреляли более 60 мирных жителей, помогавших украинским военным.

Об этом Мельник рассказал на пресс-конференции в Одесском кризисном медиацентре, пишет УНИАН.

По его словам, когда бойцы в сентябре "отошли из Лутугино, туда зашли подразделения чеченцев, подразделения из южной Осетии, которые расстреливали местных жителей, замеченных ранее в помощи украинским военным.

"В первый же день из числа жителей Георгиевки, Лутугино, Успенки были расстреляны 22 человека. Тела не были преданы земле, были брошены в районе свалки твердых бытовых отходов – между Лутугино и Успенкой. И в последующие трое суток было расстреляно порядка 40 человек. Об этом нам сообщали местные жители, которым удалось оттуда выйти через Счастье", - рассказал Мельник. Он добавил, что боевики не давали возможность похоронить мертвых. "Также этими подразделениями проводился банальный грабеж домов. Особенно тех людей, которые были вынуждены оставить свои жилища и вслед за нами уйти в зону, контролируемую украинскими войсками", - отметил начальник штаба.

По его словам, бойцы "Шторма" несут службу в зоне АТО, в частности, в Луганской области 4 месяца.

Непосредственно Мельник там находился 32 дня - в населенных пунктах Новый Айдар, Лутугино, Георгиевка, Счастье, Старобельск, Сватово.

"В плане отношения населения - ситуация неоднозначная. Люди обозлены на всех, нет четкого деления – за Украину или против Украины. Люди просто обозлены на войну. В каждом человеке в форме и с оружием видят потенциальную угрозу, видят причину того, что им приходится терпеть, невзгоды, лишения, жизнь под обстрелами. Просто хотят мира. Кто его принесет, им не столь важно", - рассказал боец.

Он отметил, что из перечисленных населенных пунктов наиболее проукраинские настроения у жителей Счастья. По его словам, за 4 месяца в зоне АТО погибли 4 бойца "Шторма", 15 ранены, в том числе 3 – тяжело.

Как сообщал "Обозреватель", группу боевиков, которые будут ликвидировать "заезжих преступников" из Киевской, Львовской и Полтавской области и других регионов Украины террористы "ЛНР" сформировали еще летом при главаре Валерии Болотове.

Расстрелы оккупированной "ЛНР" на территории стали привычным наказанием. В Антраците российские казаки пригрозили расстреливать тех жителей, которые будут требовать выплаты пенсий и зарплат на митингах.