УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Чехии: Украина должна избавиться от фашистских экстремистов

33,8 т.
Глава Чехии: Украина должна избавиться от фашистских экстремистов

Президент Чехии Милош Земан заявил, что Европейский союз должен оказать помощь Украине.

"Наша задача поддержать Украину, поэтому я приветствую подписание ассоциационного договора между Украиной и Евросоюзом, которое должно состояться в ближайшее время. Это единственный способ, как Украина может стать равноправным партнером для России", - заявил Земан, передает "Радио Прага".

Читайте: Чехия окажет помощь Украине в размере 2-х миллионов евро

Земан надеется, что Россия не будет инициировать новых конфликтов в Восточной Украине. Непосредственно Украине чешский президент желает формирования сильного правительства, для чего, по его словам, страна должна избавиться от фашистских экстремистов и стать федеральным государством.

Глава чешского государства считает, что Крым, ставший эпицентром украинско-российского спора, в краткосрочной перспективе для Украины потерян.

Читайте: Предоставление помощи Украине обсудили Венгрия, Чехия, Словакия, Польша и Греция

"Россия хладнокровно воспользовалась слабостью Украины, слабостью украинского правительства и, прежде всего, трагическим шагом, коим был языковой закон. Потому что только идиот (прим. – цитируются слова президента) может запретить трети жителей пользоваться родным языком", - заявил глава Чехии.