УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Климовский
Сергей Климовский
Кандидат исторических наук, историк, археолог и блогер

Блог | Визы как возмездие Москве и "НАТО придет – порядок наведет"

Визы как возмездие Москве и 'НАТО придет – порядок наведет'

С точки зрения исторической справедливости Москва честно заслужила введение с ней визового режима. Украина с ним даже запоздала, но как говорится: лучше позже, чем никогда. Кто ездил в 1990-ые в Москву, хорошо помнит тот вздох облегчения, который прокатывался по вагону, когда поезд из Москвы въезжал в Украину. Все, дома, на Родине! Унижения, беспредел, шмон и вымогательство денег, которым российская милиция и таможня так любила подвергать украинцев в поезде, особенно заробитчан, оставались позади. Об этом годами писали и жаловались в МИД Украины, тот что-то предпринимал и в итоге государевы люди Кремля стали вести себя более цивилизованно.

Но отношение к украинцам как людям второго сорта, в третий сорт попадали "лица кавказской национальности", из Москвы не исчезло, а стало государственной политикой с введением для украинцев обязательной регистрации, если они появлялись в Москве на срок больший, чем на три дня. "Братский" подарок или виза по-московски. За Москвой вскоре потянулся Петербург и тоже ввел регистрацию. Былая моральная солидарность советских времен Питера и Киева в их фронде против Москвы бесследно канула в лету вслед за СССР и его мифами. Украинофобия в Петербурге начала расцветать не менее пышным цветом, чем в Москве. Банки обоих российских столиц охотно брали доллары далекой Канады и Австралии, но глядя на гривну презрительно морщились и спрашивали: что это такое? Имперское барство быстро распространялось сверху вниз. Политическая украинофобия в РФ стала массовым бытовым явлением еще до аннексии Крыма даже у тех, кто до войны был в полной уверенности, что Донецк – это городок возле Киева.

Читайте: Идеальный момент для введения виз с Россией

В 2016 г. в связи с войной Москва сделала украинцам послабление – разрешила быть в ней без регистрации не три, а целых семь дней. Прямо таки, счастье привалило. Вдобавок регистрация стала бесплатной, но бесплатной чисто по московским понятиям. Теперь за регистрацию украинца в Москве принимающая сторона должна платить 2 тыс. рублей или около 800 гривен по московскому обменному курсу, так как регистрирующие органы имеют право его всегда выдворить, и стоимость возможного выдворения авансом ложится на принимающих лиц. Как юридических, так и физических, то есть – родственников и друзей, которые теперь как бы выкупают себе хохла у Московского государства для своих потребностей. Такая самобытная виза по-московски, которая не распространяется на Саратов, Урал и Сибирь, так как они – не Московия.

С точки зрения исторической справедливости Украина просто обязана отплатить РФ той же "монетой" – ввести визы, как цивилизованная страна, а не на московский лад – вы к нам приезжайте, а мы тут на месте разберемся: разрешить вам жить или депортировать, или может посадить как шпиона. В условиях войны визовый "фильтр" однозначно на границе нужен для отсева пропагандистов, провокаторов и сумасшедших. Шпионов будем впускать, если смогут убедительно изложить свою "легенду". ФСБ уже может начинать переводить деньги на счет наших пограничников за курсы повышения квалификации для своих агентов.

Читайте: "Советы" россиян украинцам - банальный расизм

Но еще больше визы нужны по двум другим основным причинам.

Во-первых, россияне всегда жили по принципу: хорошо там, где нас нет. Единственный этнос, у которого есть такая поговорка. Поэтому всегда стремились от самих себя сбежать, хотя бы на Дон и Сибирь. Половина российской армии, войдя в 1815 г. во Францию, захотела там остаться, но злое начальство погнало ее палками на родину. С тех пор ничего не изменилось. Россияне по-прежнему хотят туда, где их нет, но когда их там собирается много, то количество переходит в качество, и все повторятся. Путин правильно сказал: где русский – там и Россия, имея в виду беспредел и русскую мафию. Так что с "фильтром" на границе надо ставить и "дозатор", учитывая, что крымская "вата", три года назад мечтавшая умереть в России, сейчас осаждает Херсон и стремится получить украинский загранпаспорт, чтобы перед смертью в России увидеть, как живут в Европе, а еще лучше там и умереть. Крымская "вата" сообразительней российской, но та тоже скоро подтянется, ибо русский человек всегда отличался смекалкой на предмет: как бы сделать ноги туда, где нет России. Поэтому "дозатор" необходим, и пропагандисты в Донецке могут уже начинать править бигборды "Мы победили фильтрационные лагеря" на "Мы победили дозаторные лагеря".

Вторая причина – в перспективе тема российских беженцев вытеснит в мировых СМИ тему сирийских беженцев и к этому надо готовиться, чтобы не оказаться застигнутыми врасплох как ЕС. Причина не только в том, что Путин с Асадом закадычные друзья или в "Хорошо там, где нас нет". Причина в другом российском ментальном хите, восходящем к легендарному "Варяги придут – порядок наведут!". После него был целый сериал из "Большевики придут – наведут", "Сталин придет – наведет", "Путин придет – наведет". В 2015 г. появилось "Кадыров придет – порядок наведет" и уже маячит "Навальный придет – порядок наведет". Так как с Навальным не очень ясно: наведет или наваляет, то скоро в РФ будет модным "НАТО придет – порядок наведет". Во-первых, историческая аналогия с варягами есть; во-вторых, прихода НАТО в России ждут с момента появления НАТО, но НАТО все никак не приходит. Вечный всероссийский ждун прихода Христа, конца света, коммунизма и НАТО продолжается, но вынужден огорчить россиян – НАТО к вам не придет и порядок не наведет. Даже не надейтесь и не упрашивайте, – НАТО к таким не приходит. И вообще НАТО придет скорее к нам, чем к вам, так что начинайте завидовать. Не будет у вас НАТО, пока вы сами не начнете у себя наводить порядок. Стимулировать россиян к этому занятию, а не к их вечному хобби – как сделать ноги из России, можно только одним способом – ввести визы, а если не поможет, то наглухо закрыть границу.

Если кто-то в РФ еще надеется, что НАТО придет и порядок наведет, то напомню, на днях глава Пентагон Джеймс Мэттис и популярный у россиян Дональд Трамп так прямо и сказали, что освобождение сирийцев и других арабов – дело рук самих сирийцев и арабов, а не НАТО. Кандидатура РФ для визита НАТО даже не рассматривается.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...