УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Батьківщина" попалась на "поправках Кличко" – Зарубинский

945
'Батьківщина' попалась на 'поправках Кличко' – Зарубинский

Партия "Батьківщина" специально внесла в Верховную Раду проект закона, который может ограничить право Виталия Кличко зарегистрироваться кандидатом в президенты. Об этом заявил народный депутат Украины, заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Олег Зарубинский.

"Первая экспертиза подтвердила подлинность подписей депутата от БЮТ Игоря Бриченко – автора скандальной поправки. А вторая экспертиза доказала, что никакого монтажа в документе не было", – объяснил народный депутат.

Он напомнил, что за результаты экспертизы эксперты несут уголовную ответственность. В отличие от депутатов УДАРа и БЮТа, которые могут голословно утверждать, что угодно.

"Поэтому "Батьківщине", если они (ее представители. - Ред.) хотят сохранить нормальные отношения с УДАРом, стоит извиниться и признать свою ошибку. Дальнейшее отрицание очевидных фактов только усиливает подозрения в двойной игре, которые оппозиционные фракции ведут друг против друга", – сообщил парламентарий.

"Экспертиза доказала, что подпись Игоря Бриченко под документом подлинная, и что весь документ был напечатан на одном принтере. То есть Игорь Бриченко сознательно поставил подпись под проектом закона, и никакого двойного дна здесь нет", – цитирует Зарубинского сайт ПР.

По его мнению, осталось сделать последний шаг – выслушать показания депутатов под присягой суда. "Если они пойдут против экспертизы, то это будет лжесвидетельствование при свидетелях. Тогда их можно будет привлечь к уголовной ответственности после окончания срока депутатского мандата и отмены их неприкосновенности. Надеюсь, что до этого не дойдет, и у депутатов УДАРа и "Батьківщини" хватит совести рассказать людям правду – как все было на самом деле", – подытожил Олег Зарубинский.