УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Закрой за мной дверь, я Киселев..."

'Закрой за мной дверь, я Киселев...'

Самая громкая замена на медиа-поле Украины за 2012, да и за 2013 год - это, безусловно, удаление с поля "Интера" телеведущего Евгения Киселева и его ток-шоу "Большая политика". Вместо него на поле выйдет Анна Безулик, которая до недавнего времени играла в команде Петра Порошенко на "Пятом канале".

Сначала были слухи, потом - констатация свершившегося факта, затем стало известно даже название нового шоу - "Справедливость". Это название, конечно, не случайно и призвано продемонстрировать широкой общественности, что собственник "Интера" сменил приоритеты. Ведь даже ежу понятно, что в большой политике никакой справедливости нет. Будущее покажет, каков процент большой политики в том, что "Интер" называет справедливостью.

Медиа-эксперты сходятся на том, что уход Киселева с "Интера" - это сигнал перемен в информационной политике канала, и перемен к лучшему.

"Закрой за мной дверь, я Киселев..."

Наталья Лигачева, шеф-редактор проекта "Телекритика"

- Я думаю, что это решение собственника - расторгнуть и не продолжать контракт с Киселевым. Считаю, что это следствие достаточно резкого поворота в редакционной политике телеканала "Интер". В данной ситуации Киселев пострадал не из-за того, что он непрофессиональный журналист, а из-за того что он олицетворял собой прежнюю редакционную политику, которая заключалась в абсолютной лояльности к Януковичу, Азарову и использовании манипулятивных методов - "теплых ванн" для чиновников и достаточно одностороннего и нерепрезентативного уровня оппонентов власти. Для того, чтобы продекларировать поворот в информационной политике "Интера", Хорошковскому потребовалось разорвать контракт с Киселевым и заключить договор с Анной Безулик.

- Насколько сильно изменится информационная политика "Интера" в связи с уходом Киселева?

- Если политическая воля собственника будет достаточной, то, думаю, информационная политика изменится. Во всяком случае, Анна Безулик - профессиональный журналист, способный делать профессиональные ток-шоу иной направленности - прежде всего, в интересах общественности, а не в интересах тех или иных политических групп. Ситуация осложняется тем, что все зависит от политической воли собственника.

- Найдется ли для Киселева место на украинском медиа-рынке?

- Думаю, вряд ли. На данный момент я не вижу телеканала, который бы пригласил Киселева на соответствующую позицию.

Руководитель Бюро журналистских расследований "Свідомо" Егор Соболев:

- Канал "Інтер" змінюється, і змінюється на краще. Я з великою повагою дивлюся на новини, які стали значно більш новинами, ніж були до цього; на ідею сформувати Наглядову Раду, яка має захищати незалежність каналу. Щодо Євгенія (Киселева - ред.) - шкода усіх журналістів, і не тільки телевізійних, які "загинули" на дуже непростій дорозі до слави, до визнання, до ефіру на пострадянському просторі включно з Україною. На жаль, люди, якими ми захоплювалися, які колись надихали нас своїм професіоналізмом у багатьох ситуаціях, не склали іспит і стали символами "зламаної спини", лояльності до влади, угідливості до влади, включно з власником. І я думаю, це добре рішення і для каналу, і для автора програми - припинити цю програму. Була така бессмертна пісня групи "Наутилус помпилиус": "Раньше у нас было время - теперь у нас есть дела / Доказывать, что сильный жрет слабых, доказывать что сажа бела". Думаю, що це пісня про Євгенія Кисельова.

Образ обездоленного Киселева, с узелком в руках бредущего по неуютным ночным киевским улицам, конечно, так и просится на бумагу или на экран. Однако, по сведениям источников "Обозревателя", горевать мэтру телешоу пока не приходится. Киеселев таки получит новую работу в Украине. Это будет итоговая прогамма на Первом Национальном. Опыт ведения подобных программ у Киселева есть - ведь в свое время "Итоги" с Евгением Киселевым на российском НТВ, а потом на ТВ-6 были одной из самых популярных программ не только в России. Так что закрывать украинский этап творчества Евгения Киселева еще рановато.

Кроме того, по словам того же источника, контракт Киселева с "Интером" носил формальный характер. Неформальная же, но очень действенная договоренность о принципах работы Киселева на канале Хорошковского заключалась на самом политическом верху. Теперь же Хорошковский, не получивший желаемой должности в правительстве, развернул штурвал своей медиа-лодки прочь от Банковой. Соответственно, договоренности между Интером и Киселевым пришли в негодность, тогда как неформальная договоренность между Киселевым и тем самым политическим верхом осталась в силе. Этим, по всей вероятности, и объясняется дрейф известного телеведущего в сторону Первого Национального.

Нераскрытой остается пока тайна стоимости трансфера Анны Безулик. Кстати, попытка привлечь известную телеведущую к сотрудничеству была предпринята в свое время телеканалом ТВі - в те далекие времена, когда главредом телеканала был... тот самый Евгений Киселев. По словам источника "Обозревателя", телеканал и телеведущая не сошлись в цене, и трансфер тогда не состоялся.

Однако Хорошковский в настоящий момент не просто обновляет телеканал "Интер" - он начинает собственную политическую игру. А в таких начинаниях попытки сэкономить на профессионалах недопустимы, и хозяин "Интера" это хорошо понимает.