УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Соцсети о выступлении Яценюка и драке в Раде: какой контраст с Байденом!

69,7 т.
Соцсети о выступлении Яценюка и драке в Раде: какой контраст с Байденом!

В Верховной Раде 11 декабря во время часа вопросов к правительству премьер-министр Арсений Яценюк отчитался за год работы Кабинета министров.

Яценюк, в частности, перечислил свои главные достижения на посту премьера, отчитался о преодолении кризиса и избавлении от российской газовой зависимости. Премьер также заявил, что примет решение парламента о своей отставке, если Верховная Рада поставит этот вопрос с соблюдением всех законодательных процедур.

Во время отчета Яценюка вспыхнул громкий скандал - депутат от БПП Олег Барна приподнес ему букет роз и попытался оттащить премьера от трибуны. В результате нардепы от БПП и "Народного фронта" устроили драку.

События в парламенте не оставили равнодушными блогеров и пользователей соцсетей. "Обозреватель" предлагает читателям подборку мнений:

Андрей Сенченко:

"Отчет Яценюка. Первое впечатление.

Деньги, деньги и снова деньги!

За все остальное Кабмин Яценюка не отвечает.

Арсений неисправим. Он хронически путает собственные увлечения и функции правительства Украины.

За два премьерских срока он не удосужился прочитать Конституцию, Закон о Кабинете министров и Коалиционное соглашение.

Это лечится только ампутацией".

Читайте: Вынос Яценюка: появилось полное видео нападения Барны на премьера

Андрей Юсов:

"Коли прем'єр-міністр країни фамільярно звертається до спікера парламенту "Володя" і це не в генделику, а під час засідання парламенту, це мінімум дивно, думаю в Британії чи США такого нема.

"Дебилов здесь много" - ще одне пряме звернення Арсенія Яценюка до депутатів національного парламенту..."

Бачо Корчилава:

"Арсений Петрович не удержался и сказал эту сакральную фразу -"я за это кресло не держусь"...

Ага, мы вам поверили Арсений Петрович :-))) ага не держитесь... И Мартыненко тоже не знаете :-))))))."

Юрий Луценко:

"Пане Яценюк, запам'ятайте: немає уряду Яценюка - є уряд України; немає міністрів БПП - є міністри України! Перестанете ділити усіх на чужих і своїх - працюйте в ім'я України!"

Евгений Магда:

"Актуальний одрук: твіт уряду".

Читайте: Яценюк назвал семь главных направлений работы Кабмина в 2016 году

Анатолий Гриценко:

"Звіт Яценюка.

Голос гучний. Риторика демонстративно-впевнена. Навіть переконлива, для тих, хто в країні не живе. Подяки всім, направо і наліво. По суті, балаканина ні про що. Нуль стратегічного бачення. Нуль визнання корупції в Уряді. Мрія залишитися в кріслі нестримна. Голохвастовщина в чистому вигляді, і за формою, і за змістом. Найгірше, цей вертлявий авантюрист має шанс і надалі залишитися прем'єром".

Борислав Береза:

"Слушаю выступление Яценюка о достижениях правительства в борьбе с коррупцией и вспоминаю слова Байдена о раковой коррупционной опухоли в Украине. Один противоречит другому. Кто-то из них врет".

Читайте: Найем дал оценку работе Яценюка: у вас нет поддержки ни в Раде, ни в обществе

Отдельного внимания соцсетей удостоилась попытка депутата Олега Барны оттащить премьера от трибуны, переросшая в потасовку.

Антон Геращенко:

"Только что, провокатор Степан Барна (на самом деле – Олег – ред.) во время выступления премьер-министра Арсения Яценюка с трибуны Верховной Рады попытался стащить с трибуны премьер-министра государства Украина, декларирующего намерение в присоединиться в будущем к семье европейских народов.

Я не считаю, что за этот поступок не несёт ответственность Блок Порошенко.

Это персональная ответственность народного депутата Барны.

Но этот позорный поступок в очередной раз демонстрирует, что некоторые народные избранники просто не понимают, что такое парламент и не умеют думать своей головой.

К сожалению, в законодательстве Украины, пока отсутствует возможность проведения принудительной психиатрической экспертизы народных избранников.

А жаль..."

Игорь Луценко:

"Барна зробив колосальну послугу Яценюку".

Борислав Береза:

"Правительство в подвешенном состоянии. Но Арсений Петрович букет из рук не выпустил".

Богдана Бабич:

"Коаліційні ігрища між депутатом від БПП і прем’єром або, як Барна хотів помацати Яценюка за корупцію".

Иван Оберемко:

"СРОЧНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ДЖО БАЙДЕНА: ПЕРЕСТАНЬТЕ ДЕРГАТЬ ЗА КОСИЧКУ ЯЦЕНЮКА, А ТО Я ОТКАЖУСЬ ОТ КЛАССА!"

Богдан Бортаков:

"11/12/15 ВР: "фото дня" - драк не люблю, но пусть лучше дерутся депутаты в зале, чем рвутся гранаты рядом с парламентом..."

Игорь Мосийчук:

"Дно української політики. Чи намацав Барна яйця у Яценюка?"

Читайте: Покусился на детородный орган: обнародованы фото конфликта в Раде

Виталий Куприй:

"Відбулось те, що давно очікувалось. Конфлікт всередині Коаліції загострюється. Навіть позиція США і Європи склеїти те, що не клеїться, не завадила нардепу від БПП Олегу Барні перевірити на міцність прем'єра.

Політична, соціальна криза, посилена війною і небажанням влади боротись з корупцією, буде регулярно про себе нагадувати. І чим далі, тим міцніше і глибше буде захват".

Евгений Магда:

"Після перегляду цього перфомансу у мене лише одне питання: Чому не Парасюк???"

Сергей Лещенко:

"Як прихильник відставки Яценюка вважаю, що інцидент з квітами та бійка лише збільшують його шанси подальшого перебування на посаді. Замість політика-банкрута ми можемо отримати фальшивого героя. Вважаю дії депутата Барни помилкою, яка шкодить справі реформ".

Виктория Пташник:

"Заява МФО "Єврооптимісти" щодо поведінки Олега Барни під час виступу Арсенія Яценюка

Депутати Міжфракційного об’єднання "Єврооптимісти" засуджують ганебну поведінку народного депутата Олега Барни під час виступу прем’єр-міністра України Арсенія Яценюка. Ми вважаємо такі дії неприпустимими і звертаємося до регламентного комітету з пропозицією розглянути даний інцидент та вжити заходів щодо покарання Олега Барни, а саме – стягнення у вигляді недопуску до п’яти пленарних засідань.

Ситуація, яка сталася під час звіту прем’єр-міністра Арсенія Яценюка перед українським парламентом, суперечить демократичним принципам парламентаризму. Цей конфлікт негативно впливає на міжнародний імідж України та підіграє російському агрессору".

Мустафа Найем:

"Олег Барна неправ. Точка. Никаких "но" и "если бы". И чем более однозначными будут наше осуждение и реакция, тем больше у нас у всех шансов выбраться из этой пучины провинциализма, мелочности и узколобости. Форма и суть make sence".

Тарас Березовец:

"Я стоя аплодирую Верховной Раде и лично депутату Олегу Барне (БПП) за правильное создание имиджа Украины в мире. Сегодня это фото и видео из зала уже демонстрируют мировые телеканалы. Можно сколько угодно тратить усилий на пиар страны, снимать замечательные ролики, но когда член коалиции совершает такие поступки, уже больше ничего делать не нужно. Всё уже сделано! А если серьезно, мне понравилось, что Яценюк повёл себя по-мужски. Если БПП не выгонит Барну взашей, все последствия этого поступка ложатся на репутацию фракции и лично Юрия Луценко. Какой контраст с недавним выступлением с этой же трибуны Джо Байдена! Дебилы, б** (с)"