УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Всех выдворили из приемной: СБУ "пришла в гости" к главе Киевского облсовета

11,0 т.
СБУ

Служба безопасности Украины пришла с обыском в кабинет председателя Киевского облсовета Анны Стариковой.

Об этом сообщила "Украинская правда" со ссылкой на источник в Киевской областной государственной администрации.

"Анна Старикова закрылась в кабинете, всех выдворили из приемной. Около 15 депутатов от "Батьківщини" пытались прорваться к Стариковой в кабинет. Но туда не пропускает СБУ. Там обыски", - сказал источник.

Читайте: Обыски в Dragon Capital: появились противоречивые объяснения

Он добавил, что причина обыска пока точно неизвестна, но связана с деятельностью облсовета.

"Работают СБУшники, в коридоре потасовка. Причины не знаю. Но Старикова сегодня на заседании должна была отчитываться о годе работы совета. В этот день журналистов - ни от "Чесно", ни другую прессу - не пустили в зал. Даже полицию вызывали", - сказала журналист движения "Чесно" Ирина Федорив.

Председатель регламентной комиссии облсовета Роман Тытыкало пояснил, что обыски у Стариковой связаны с задержанием за взятку главы экологической комиссии Киевского областного совета Максима Запаскина.

"Обыск проходит в связи с задержанием Максима Запаскина. СБУ ищет решения и документы, связанные с этими вещами - с предоставлением разрешения на пользование недрами за взятку", - сказал Тытыкало.

Он добавил, что Стариковой стало плохо. "Была потасовка, силовым образом СБУ пыталась попасть в кабинет, выломала двери, обыскали, Анну Викторовну хватали за руки, ей стало плохо, сейчас скорая оказывает ей помощь", - сказал Тытыкало.

Читайте: Под Киевом прошли обыски у высокопоставленных налоговиков: Луценко показал фото

Он добавил, что Старикова по состоянию на 17:15 находится в кабинете, обыски продолжаются.

Как сообщал "Обозреватель", следователи столичной прокуратуры совместно с СБУ 27 апреля задержали депутата Киевского облсовета от ВО "Свобода" Максима Запаскина, который является одновременно председателем постоянной комиссии по экологическим вопросам.

Задержанный требовал от директора одного из предприятий Киевской области 10 тыс. долларов за согласование специального разрешения на пользование недрами.