УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Почему Россия воюет?" Литовский министр поскандалил с журналисткой Russia Today из-за Украины

125,7 т.
Линас Линкявичюс

Литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс на конференции о безопасности журналистов в Вильнюсе поспорил с журналисткой финансируемого Кремлем канала Russia Today о пропаганде и журналистах, работающих в контролируемых государством СМИ. Министр, в частности, заявил, что RT распространяет намеренную ложь о войне в Украине.

Дискуссия началась, когда представитель Департамента информации и печати МИД РФ Максим Буякевич заговорил об информационной войне, сообщает ru.delfi.lt.

"Говорим ли мы о чем-то, что здесь было официально обнародовано? Это наполовину вопрос, наполовину заявление", - сказал он.

Читайте: Российский топ-пропагандист цинично высмеял украинский язык

Линкявичюс на это ответил: "Если вы считаете, что никакой войны нет, почему тогда Россия ее ведет?... Почему выделяет так много денег и ресурсов на то, чтобы промывать людям мозги, и делает это преднамеренно, через контролируемые государством СМИ?"

"Вам известно направление таких каналов, как Russia Today... Я не считаю, что это имеет что-либо общее с журналистикой", - сказал глава литовской дипломатии.

На это последовал резкий ответ участвовавшей в конференции журналистки Russia Today.

"Что является пропагандой для одного человека, может быть правдой для другого человека. Вопрос, что такое пропаганда - очень субъективный, на него будут очень разные ответы и разные мнения", - сказала журналистка.

Читайте: Российское ТВ: как противодействовать пропаганде

Отвечая ей, литовский министр заявил, что речь идет не о выражении мнений, а о "распространении преднамеренной лжи".

Линкявичюс напомнил, как российские СМИ освещают ситуацию в Украине. "Было заявлено, что у России нет ничего общего с этой войной - никакого присутствия на земле, никакого оружия, присутствия военных на земле. Это заявлялось много раз. Вы, как журналистка, на самом деле не знаете, что делается в Украине? Вы не знаете, что Россия участвует там с большим количеством систем оружия, с тяжелым вооружением? Вы, как журналистка, как нормальная гражданка, которая читает газеты и понимает ситуацию, не знаете этого? " - спросил министр.

Как сообщал "Обозреватель", ранее бывший шеф-редактор популярного российского СМИ раскрыл процесс создания пропаганды в РФ.