УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада приняла закон, позволяющий рассмотреть дело ЕЭСУ без участия Тимошенко

16,9 т.
Рада приняла закон, позволяющий рассмотреть дело ЕЭСУ без участия Тимошенко

Верховная Рада приняла проект закона № 3587, предусматривающий возможность проведения заочного уголовного производства.

За этот проект проголосовали 235 народных депутатов при минимально необходимых 226 голосах.

Читайте: Петиция об освобождении Тимошенко собрала 100 тыс. подписей

"В случае осуществления заочного уголовного производства неприбытие обвиняемого, участие которого в соответствии с требованиями этого Кодекса (Уголовного кодекса Украины. – Ред.) является обязательным, не препятствует проведению рассмотрения", - говорится в принятом документе.

Решение о проведении заочного уголовного производства должен принимать следователь или прокурор во время досудебного расследования или суд во время судебного рассмотрения дела.

"Заочное уголовное производство осуществляется в случае, если подозреваемый, обвиняемый в совершении уголовного преступления, уклоняется от прибытия на вызов в орган предварительного расследования или суда… Подозреваемый, обвиняемый считается уклоняющимся от прибытия на вызов, если он, будучи надлежащим образом уведомлен о дате, времени и месте совершения процессуальных действий или проведения судебного заседания, повторно не прибыл в орган предварительного расследования или суда при отсутствии уважительных причин неприбытия", - говорится в документе.

Читайте: Тимошенко требует, чтобы к ней допустили прессу

В случае заочного рассмотрения в заседаниях суда должен принимать участие защитник обвиняемого, он также должен быть ознакомлен с данными дела, ознакомление обвиняемого при этом не является обязательным.

Напомним, Киевский суд Харькова уже более года не может приступить к рассмотрению дела корпорации "Единые энергетические системы Украины", обвиняемой по которому проходит экс-премьер Юлия Тимошенко. Судебные заседания постоянно переносят из-за отказа Тимошенко прибыть в суд, а до вступления в силу принятых изменений рассмотрение дела по сути без участия обвиняемого в судебных заседаниях невозможно.

Для того, чтобы принятый проект вступил в силу, его должен подписать президент Виктор Янукович.