УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ромпей пообещал Порошенко "адекватную оценку" действиям РФ на Донбассе

7,5 т.
Ромпей пообещал Порошенко 'адекватную оценку' действиям РФ на Донбассе

В Брюсселе Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Президентом Европейского Совета Германом Ван Ромпеем, сказано в сообщении на сайте главы украинского государства.

"Порошенко высоко оценил неизменную поддержку и солидарность Европейского Союза в адрес Украины, что особенно важно в этот сложный и трагический момент украинской истории. Президент подчеркнул важность тесной координации и совместных усилий Украины и ЕС в противодействии террористам в Донецкой и Луганской областях и восстановлении мира на Донбассе", - информируют у Президента.

Порошенко также заявил, что ввод российских войск на территорию Украины требует адекватного ответа со стороны ЕС.

Кроме того, украинский Президент выразил надежду, что лидеры государств-членов ЕС жестко отреагируют на акт агрессии в отношении Украины по результатам заседания Европейского Совета 30 августа, в том числе в отношении военно-технической помощи Украине со стороны государств-членов ЕС.

Ромпей в свою очередь отметил, что последние действия российской стороны вызвали дальнейшую эскалацию конфликта на Донбассе, что вызывает глубокую обеспокоенность лидеров ЕС и стало причиной включения "украинского вопроса" в повестку дня чрезвычайного заседания Европейского Совета.

Он убежден, что по результатам дискуссии на высшем уровне Европейский союз даст консолидированную, справедливую и адекватную оценку действиям Российской Федерации. В частности, Президент Европейского Совета заверил Порошенко в том, что при принятии решения Европейским Советом позиция Евросоюза "будет солидарной и ответственной".

Ранее пресс-секретарь Президента Святослав Цеголко в Twitter сообщал о том, что Порошенко в Брюсселе проводит встречу с Ромпеем.

"Порошенко проводит встречу с президентом Европейского Совета Ромпеем. Сегодня он выступит перед 28 лидерами ЕС", - написал он.

Читайте: Порошенко проведет в Брюсселе 11 встреч по ситуации в Украине

Читайте:Порошенко летает за свой счет и ужинает на работе

Как сообщал "Обозреватель", Порошенко выступит перед лидерами Европейского союза на экстренном заседании глав государств и правительств стран ЕС 30 августа.

Ромпей пообещал Порошенко "адекватную оценку" действиям РФ на Донбассе