УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Острие копья" будет сдерживать угрозы восточным границам НАТО

1,6 т.
'Острие копья' будет сдерживать угрозы восточным границам НАТО

В четверг, 5 февраля, в Брюсселе министры обороны стран НАТО обсуждали ситуацию на Украине и создание группы повышенной боеготовности для защиты восточноевропейских стран-членов альянса.

В НАТО любят аббревиатуры. Войсковые части, маневры - все получает ярлыки из более или менее произносимых сокращений. Самое актуальное из них - "VJTF". Расшифровывается оно как "Very High Readiness Joint Task Force" или "Совместные силы очень быстрого реагирования". Пока они существуют только на бумаге. А журналисты уже придумали для них вполне удобоваримое название: "Острие копья".

Еще одно название придумал один из натовских генералов: "VJTF" - это "Порше" среди всех соединений НАТО. Речь идет о решении 28 стран Североатлантического оборонительного альянса в случае угрозы со стороны России срочно перебросить 5000 солдат в страны Балтии, Польшу, Румынию или Болгарию. Это будут силы повышенной боеготовности - "Острие копья".

А уже существующие силы быстрого реагирования, включающие наземные, военно-воздушные, военно-морские и специальные подразделения министры обороны стран альянса в четверг, 5 февраля, решили усилить с 13 до 30 тысяч военнослужащих.

Политика Кремля как сигнал тревоги для НАТО

Итак, "Острие копья" - это передовой отряд сдерживания потенциального противника, пока не подоспеют части быстрого реагирования. В конце января прошли первые теоретические учения: штабные офицеры НАТО проигрывали различные сценарии на компьютерах. В апреле запланированы очередные виртуальные маневры: сколько времени понадобится частям для передислокации, какие транспортные средства для этого необходимы, какое военное снаряжение должно быть на приграничных базах?

Пока все решения о создании международных сил быстрого реагирования наталкивались на нежелание некоторых стран альянса выделить достаточное число военнослужащих и необходимое снаряжение. Положение резко изменилось из-за войны на Украине. "Мы корректируем наш курс и наши силы в соответствии с изменением ситуации безопасности", - заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. По его словам, кризисная ситуация усугубляется. Столтенберг обвинил Россию в том, что она "продолжает нарушать нормы международного права и поддерживать сепаратистов, обучая их и предоставляя им современное оружие, а также военных".

Костяк группы повышенной боеготовности составят немцы

На первом пробном этапе в составе группы повышенной боеготовности будет 2700 немецких военнослужащих. Это 371 батальон мотопехоты из городка Мариенберг, солдаты германо-нидерландского корпуса, расквартированного в городе Мюнстер, а также 1000 военнослужащих из других частей. В составе группы повышенной боеготовности будут и военнослужащие из Нидерландов и Норвегии. Кроме того, США готовы на основании двусторонних договоров дополнительно срочно перебросить в страны Восточной Европы несколько сотен своих солдат. А Великобритания создает собственные силы очень быстрого реагирования.

Одна из проблем - транспорт. Транспортная авиация большинства европейских стран-членов НАТО, в том числе и Германии, безнадежно устарела. А на железных дорогах недостаточно платформ повышенной грузоподъемности для перевозки тяжелой военной техники. Поэтому предполагается, что часть ее, вместе с боеприпасами, питанием и другим снаряжением будет заранее дислоцирована в специальных пунктах снабжения в восточноевропейских странах-членах НАТО. Полной боеготовности "Острие копья" должно достичь к 2016 году.

"Острие копья" сможет быстро реагировать, если позволит медлительная политика

Однако в Германии решение об участии военнослужащих в боевых операциях принимает бундестаг - парламент ФРГ. Специальная комиссия бундестага под руководством бывшего министра обороны Фолькера Рюэ (Volker Ruhe) призвана найти компромисс между союзническими обязательствами и немецким законодательством. Фолькер Рюэ проблемы не видит. "Парламент примет решение, при необходимости, в экстренном порядке, так что все урегулировано", - считает он.

Иного мнения придерживается научный директор Федеральной академии по вопросам обороны в Берлине Карл-Хайнц Камп (Karl-Heinz Kamp). Он считает, что "острие копья" может быстро затупиться из-за медлительности в принятии решений. С другой стороны, российский генштаб тоже не в состоянии из-за этой неопределенности реально оценить боеготовность сил быстрого реагирования, указывает Карл-Хайнц Камп.

Никто в штаб-квартире НАТО и не скрывает, что группа повышенной боеготовности имеет скорее символический характер и создается для того, чтобы продемонстрировать напуганным политикой Кремля партнерам в восточной Европе готовность альянса прийти к ним на помощь. Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen) считает, что "Острие копья" - это "свидетельство единства и решимости" Североатлантического оборонительного союза. Западные страны альянса от постоянного размещения войск НАТО в Восточной Европе воздерживаются, чтобы не провоцировать Москву.