УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Встреча Порошенко и Трампа: СМИ узнали о важном документе, который Украина передала США

62,7 т.
Порошенко и Трамп

Украинская делегация во время визита президента Петра Порошенко в Вашингтон передала американской стороне документ с предложением концепции соглашения по безопасности между странами.

Об этом в статье на ZN.UA пишет журналист Татьяна Силина.

"Пытаясь разобраться, что означают слова в пресс-релизе АП о путях "институционализации двустороннего сотрудничества в сфере безопасности", выяснили, что речь о неком переданном американской стороне документе в форме non paper (неофициальной записки) с предложением концепции украино-американского соглашения по безопасности", - информировала она.

Читайте: "Пометить территорию": СМИ пояснили, почему Порошенко хотел встретиться с Трампом раньше Путина

Силина подчеркнула, что это не соглашение аналогичное союзническим договорам США, например с Японией или Израилем, о которых говорил спикер Верховной Рады Андрей Парубий, также недавно побывавший в Вашингтоне.

"О подобном документе и статусе основного союзника США вне НАТО Украина может только мечтать. Намерения Киева пока более скромные и реалистичные. И хотя детали концепции этого документа по понятным причинам не раскрываются, наши собеседники пояснили, что в условиях неработающего Будапештского меморандума и за пределами "зонтика безопасности" НАТО Украине необходима какая-то "промежуточная станция" на пути в альянс, повышающая ее безопасность", - добавила журналист.

Читайте: "Обмен" Донбасса на Крым: у Порошенко ответили на "сенсацию" СМИ о встрече с Трампом

Как сообщал "Обозреватель", 20 июня Петр Порошенко провел встречу с Дональдом Трампом, назвав ее полноценной и очень детальной.