УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Москва хочет увеличить количество граждан РФ в Крыму

17,5 т.
Москва хочет увеличить количество граждан РФ в Крыму

В Госдуме РФ говорили о необходимости упрощенной выдачи паспортов украинским гражданам. Теперь перешли от слов к делу. Депутаты от "Справедливой России" внесли в Госдуму законопроект об упрощенной процедуре получения российского гражданства для украинцев. Об этом сообщает РИА Новости.

Российские паспорта гражданам Украины предлагается выдавать без соблюдения условий о необходимости непрерывного проживания в России в течение пяти лет и наличия законного источника средств к существованию и отказа от гражданства Украины.

Читайте: Эксперт назвал причины, по которым РФ могла "приютить" Януковича

Предлагается выдавать гражданам Украины российские паспорта без соблюдения условий о необходимости непрерывного проживания в России в течение пяти лет, иметь законный источник средств к существованию и отказываться от гражданства Украины.

"Заявление о приеме в гражданство РФ подается в дипломатические представительства или консульские учреждения РФ до 1 августа 2014 года. Решение по нему принимается не позднее двух месяцев со дня подачи заявления", — говорится в пояснительной записке.

Читайте: Яценюк: россияне, не воюйте с нами!

Кроме того, предлагается освободить украинцев при приеме в гражданство России от уплаты государственной пошлины.

"Принятие законопроекта позволит гражданам Украины, которые не желают быть подвергнутыми ассимиляции, сохранить свою этническую, культурную, языковую и религиозную самобытность, поддерживать и развивать свою культуру", — считают авторы документа.

Читайте: Россия грозит бескомпромиссно реагировать на нарушения прав россиян

Как сообщил "Обозреватель", в Госдуме РФ зарегистрировали законопроект об упрощенном предоставлении российского гражданства российским гражданам Украины и членам их семей.

Отметим, 26 февраля неизвестные с оружием захватили Верховный Совет Крыма.

Напомним, 28 февраля Верховная Рада призвала страны Будапештского меморандума: Россию, США и Великобританию обеспечить безопасность Украины.