УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада призвала страны Будапештского меморандума обеспечить безопасность Украины

17,1 т.
Рада призвала страны Будапештского меморандума обеспечить безопасность Украины

Верховная Рада призвала страны Будапештского меморандума: Россию, США и Великобританию обеспечить безопасность Украины.

За данное постановление проголосовали 230 депутатов.

Приводим текст обращения полностью.

"Обращение Верховной Рады Украины к государствам - гарантам в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия".

В обмен на ядерное разоружение Украины (добровольное уничтожение более 2000 стратегических ядерных боезарядов, которые Украина унаследовала от СССР, и присоединении Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия как государства, не обладающего ядерным оружием) Украина в Меморандуме о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештском меморандуме) от 1994 года получила гарантии своей безопасности.

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки в Будапештском меморандуме подтвердили Украине свои обязательства в соответствии с принципами заключительного акта СБСЕ уважать независимость и суверенитет, и существующие границы Украины.

Также государства - гаранты подтвердили свои обязательства воздерживаться от угрозы силового применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакие их вооружения никогда не будут использоваться против Украины.

Российская Федерация, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии и Соединенные Штаты Америки обязались воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украиной прав, присущих ее суверенитету, и таким образом получить какие-либо преимущества.

Государства-гаранты в Будапештском меморандуме также обязались проводить консультации в случае возникновения ситуации, в результате которой встает вопрос об их обязательствах.

В этой связи Верховная Рада Украины выражает обеспокоенность последними событиями в Автономной Республике Крым, в т.ч. информацией о возможном внешнем вмешательстве, что стало бы прямым нарушением обязательств по Меморандуму.

После того, как Верховная Рада Автономной Республики Крым 26 февраля 2014 отказалась рассматривать сепаратистские инициативы, вооруженная террористическая группировка, действующая под флагами Российской Федерации, 27 февраля 2014 захватила помещение Верховной Рады Автономной Республики Крым и Кабинет Министров Автономной Республики Крым.

28 февраля 2014 имели место попытки захватов со стороны неизвестных вооруженных бойцов аэропорта в Симферополе и аэропорта Бельбек вблизи Севастополя на территории Автономной Республики Крым.

Кроме того, Верховная Рада Украины выражает обеспокоенность по поводу проведения в эти же дни Российской Федерацией масштабных военных учений и передислокации войск в приграничных с Украиной регионах.

Также в последнее время имели место неединичные случаи передвижения боевой техники Черноморского флота РФ по территории Украины, которые не соглашались с украинской стороной.

Одновременно многочисленные действия Российской Федерации, в частности создание искусственных барьеров в двусторонней торговле с Украиной, имеют основания квалифицироваться как нарушение пункта 3 Меморандума согласно которому государства - гаранты обязались воздерживаться от экономического давления, направленного на то, чтобы подчинить своим собственным интересам осуществление Украина прав, присущих ее суверенитету.

В связи с такими действиями Верховная Рада Украины:

1. Требует от Российской Федерации прекратить шаги, которые имеют признаки посягательств на государственный суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе отказаться от поддержки сепаратизма в Украине в любой форме. Со своей стороны, Верховная Рада Украины отмечает, что все гражданские права граждан Украины русской национальности, гарантированные Конституцией Украины и международными обязательствами Украины, в том числе, языковые, есть и будут в дальнейшем полностью и неукоснительно соблюдены в Украине.

2 . Требует от всех государств - гарантов согласно Будапештского меморандума практическими действиями подтвердить закрепленные в Меморандуме обязательства согласно принципам Заключительного акта СБСЕ уважать независимость и суверенитет и существующие границы Украины, подтвердить обязательство воздерживаться от силовой угрозы или ее применения против территориальной целостности или политической независимости Украины, и никакие их вооружения никогда не будут использоваться против Украины.

3 . Призывает стороны - подписанты Меморандума провести немедленные консультации с Украиной для снятия напряжения и восстановления атмосферы взаимного доверия.

4 . Требует от государств – гарантов, согласно Будапештскому меморандуму, поддержать осуществление Советом Безопасности Организации Объединенных Наций мониторинга ситуации в отдельных регионах Украины, в частности в Автономной Республике Крым, как таковой, что может представлять угрозу международному миру и безопасности.

В случае ее эскалации требует от государств - гарантов добиваться незамедлительных действий Совета Безопасности ООН по оказанию помощи Украине как государству-участнику Договора о нераспространении ядерного оружия, не обладающих ядерным оружием, в том числе с учетом предварительного рассмотрения этого вопроса, по результатам которого было принято заявление Председателя Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года.

5 . Приглашает в Украину специальные миссии под эгидой ОБСЕ и Совета Европы для проверки надлежащего соблюдения прав граждан Украины всех национальностей и конфессий в Автономной Республике Крым и других регионах Украины.

6. Обращается в Совет Безопасности Организации Объединенных Наций с предложением созвать заседание для рассмотрения указанных проблем в контексте заявления Совета Безопасности ООН от 20 июля 1993 года. Обращение принято с учетом предложений.