УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Тымчук рассказал, способен ли Захарченко взять Бердянск

Александр Захарченко

Заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко о намерении атаковать Бердянск – не более чем элемент психологического давления. Для подобной операции у террористов нет сил и средств.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал координатор группы "Информационное сопротивление", народный депутат Украины (фракция "Народный фронт") Дмитрий Тымчук.

"Это вариант психологического давления и не более", - сказал он.

Читайте: Ослабление боевого духа: в штабе АТО прокомментировали "наступление террористов" под Луганском

"Понятно, что обойти Мариуполь и устроить "блокаду Ленинграда" - на данный момент у российско-террористических войск нет такой возможности", - добавил он.

В то же время Тымчук заметил: "С одной стороны, настораживает то, что в районе Новоазовска на протяжении последнего месяца наблюдается увеличение количество регулярных подразделений войск РФ. Но с другой стороны, мониторинг ситуации показывает, что они там сейчас в глухой обороне. На данный момент там оборудовано два района обороны и мы пока не видим подготовки к широкомасштабному наступлению на данном направлении".

Нардеп также убежден в том, что решение о подобной военной операции будет принимать не Захарченко, а "российские военные генералы", которые осуществляют руководство "армиями" "республик". "Они прекрасно знают, что в этом районе сейчас силы АТО создали мощную систему обороны, и прорвать ее в той конфигурации, которую мы сейчас наблюдаем, будет очень непросто".

Читайте: Кошмар Кремля сбывается: Жданов объяснил, почему Россия формирует дивизии на границе с Украиной

По его словам, единственно возможный вариант для подобного шага – "массовое введение подразделений батальонных ротных тактических групп российской армии". "Но не думаю, что на данный момент можно провести такую операцию и при этом скрыть, что наступление осуществляет регулярная армия России", - сказал Тымчук.

Как писал "Обозреватель", главарь "ДНР" Александр Захарченко заявил: "Приказа о походе на Мариуполь я не отдавал пока. И уж если брать, то и с военной, и с экономической точек зрения лучше брать не Мариуполь, а сразу Бердянск. Мариуполь тогда сам сдастся".