УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лукашенко пообещал согласовывать с Кремлем каждый шаг Минска

22,6 т.
Лукашенко пообещал согласовывать с Кремлем каждый шаг Минска

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявляет о проведении согласованной политики с российским руководством по вопросам, затрагивающим интересы РФ, сообщает Интерфакс.

"Но запомните: чтобы я ни делал сейчас, разговаривая с Украиной, Западом, Востоком и так далее, если мы касаемся России, то я ни одного шага не делаю без согласования с руководством Российской Федерации", - заявил Лукашенко в пятницу в Минске, встречаясь с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым.

Читайте: Кремль закладывает "бомбу" против Украины в Беларуси - эксперт

По словам белорусского президента, в связи с "последними событиями вокруг России и Беларуси" появилось много домыслов и инсинуаций. "Последние домыслы, что якобы Лукашенко пытается использовать проблемы, которые возникли у России, в свою пользу", - пояснил глава государства.

"Даю на этот вопрос прямой и четкий ответ: если нужно будет России, чтобы мы за нее работали в Украине, то мы это будем делать, если нужно будет России, чтобы мы ехали за тридевять земель и пользу ей приносили, мы это будем делать", - подчеркнул А.Лукашенко. "Потому что это: а) в интересах нашего родного брата, б) это в интересах Беларуси, это не противоречит нашим интересам", - пояснил он.

Читайте: Лукашенко считает, что кому-то выгодно разделить Украину

В то же время президент Беларуси заметил, что "идиотом был бы тот, кто не использует какие-то возможности". Глава государства призвал "прекратить инсинуации и домыслы" на данную тему.

Читайте: Лукашенко назвал федерализацию Украины идиотизмом

Как сообщил "Обозреватель", президент Республики Беларусь в эфире Шустер Live в пятницу, 28 марта заявил, что самой опасной сейчас для Беларуси и России является вероятность вступления Украины в НАТО.