УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Самолет с Савченко уже летит в Украину - СМИ

159,6 т.
Президентский самолет Порошенко

Летчица и народный депутат Надежда Савченко уже вылетела в Украину из Ростова президентским самолетом.

Об этом передает УНН со ссылкой на собственные источники в дипломатических кругах.

Как отмечается, самолет вылетел в 12:15 по киевскому времени.

Читайте: У Савченко намекнули на ее скорое возвращение в Украину

Встретили Савченко пресс-секретарь президента Украины Владислав Цеголко и заместитель спикера Верховной Рады Ирина Геращенко.

Президент Украины Петр Порошенко встретит Надежду Савченко уже после прибытия в Украину, вероятно в аэропорту.

Как передает ТСН, самолет с Савченко на борту прилетит в аэропорт Борисполь, эту информацию подтвердили сотрудники ВИП-терминала.

В свою очередь, мать украинской летчицы Надежды Савченко Мария косвенно подтвердила газете "Сегодня" информацию о готовящемся обмене летчицы на задержанных в Украине российских ГРУшников Евгения Ерофеева и Александра Александрова.

Читайте: Внезапный обмен Савченко: Кремль и адвокаты отреагировали на информацию СМИ

"Этот самолет действительно прилетел за Надей. От украинского МИДа я знаю, что она будет освобождена до конца мая", – сказала Мария Савченко, комментируя информацию о том, что президентский борт отправился в Ростов-на-Дону для обмена осужденных ГРУшников на украинскую летчицу.

Как сообщал "Обозреватель", 25 мая российские СМИ со ссылкой на "информированные источники" заявили о том, что в Ростове-на-Дону должен состояться обмен Надежды Савченко на российских спецназовцев Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных и получивших срок в Украине.

В то же время, как передает УНИАН, самолет президента прибыл в Ростов еще в ночь на 25 мая.

"Самолет прилетел в Ростов сегодня ночью. Передача Савченко должна состояться сегодня", - сказал агентству источник.

Читайте: Депутат Госдумы пожурил Кремль за затягивание обмена Савченко

Также ситуацию прокомментировала сестра Савченко Вера, заявив, что факт обмена ее сестры на российских преступников должен подтвердить президент Украины, а не СМИ.

Позже пресс-служба Петра Порошенко анонсировала экстренное заявление президента на 14:00.

Кроме того, по данным сайта flightradar24.com, в аэропорту Гостомеля (Киевская область) приземлился российский правительственный самолет.

Отмечается, что в Украину прилетел Ан-148 с регистрационным номером RA-61716.

Читайте: Порошенко помиловал ГРУшников - источник

Данное воздушное судно относится к специальному летному отряду "Россия", которое занимается перевозками первых должностных лиц Российской Федерации, а также руководителей ФСБ Российской Федерации.

По состоянию на 13:00 правительственный Ан-148 пересек границу России и находился над Брянском. Судя по всему, на борту данного судна находятся ГРУшники Александров и Ерофеев.

Напомним, как сообщал "Обозреватель", 25 мая президенту Украины Петру Порошенко подали на подпись ходатайства о помиловании осужденных украинским судом военнослужащих ГРУ Генштаба Вооруженных сил РФ Евгения Ерофеева и Александра Александрова. В то же время защита Савченко заявила, что пока не будет просить о помиловании.

Обмен Савченко и возвращение в Украину: последние новости, постоянное обновление