УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донбасс и Крым — Украина: социологи узнали, каким будет финал противостояния с РФ

99,9 т.
Деоккупация Донбасса

В Украине 40% населения поддерживают вариант завершения АТО до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе, а более половины граждан считают, что Украина должна использовать все возможности для возвращения Крыма в состав Украины.

Об этом свидетельствуют результаты исследования социологической группы "Рейтинг".

Также стало известно о том, что 13% респондентов выступают за предоставление более широких экономических и гуманитарных полномочий территориям, расположенным в зоне АТО, 18% — за предоставление этим территориям самостоятельности, федеративного статуса края, но оставить в составе Украины. Только 12% одобряют отделение этих территорий от Украины и 18% не определились по данному вопросу. Вариант завершения АТО до полного восстановления украинской власти на Донбассе больше всего поддерживают в Центре и на Западе страны, жители сел, молодежь.

Читайте: "Они не удержат Крым": военный эксперт спрогнозировал возврат полуострова

Примечательно, что 43% не поддерживают решение о блокировании товарных потоков с территориями Донецкой и Луганской областей, контролируемыми террористическими "ДНР" и "ЛНР", и почти столько же поддерживают — 40%. Не определились с позицией по данному вопросу 17%. Больше всего решение о блокаде поддерживают на Западе, жители сел и молодежь.

Относительно Крыма четверть опрошенных убеждены, что Украине нужно смириться с его переходом Крыма в состав России, около 20% — не определились. Что касается сторонников возвращения Крыма в состав Украины, то больше всего их на Западе, среди жителей сел и молодежи.

Как сообщал "Обозреватель", 73% украинцев заявили о своем недоверии Российской Федерации как стране-партнеру.