УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жданов назвал "бутафорскими" законы, повторно принятые в Раде

Жданов назвал 'бутафорскими' законы, повторно принятые в Раде

Законы, повторно принятые Верховной Радой Украины на внеочередной сессии 28 января, являются "бутафорскими" и не будут применяться на практике. Такое мнение в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" высказал президент аналитического центра "Открытая политика" Игорь Жданов.

По словам политолога, речь идет о так называемых коммунистических законах, ставших компромиссом для голосования фракции КПУ за отмену других скандальных законов.

Читайте: Доний объяснил, почему голосовал "против"

В то же время "мы все прекрасно понимаем, что цена принятия этих законов не слишком высока по сравнению с попыткой мирным путем выйти из кризиса", - заметил он.

"Мы все понимаем цену коммунистам, но нужно было идти на какие-то компромиссы, в том числе и по этому вопросу", - подчеркнул политолог.

Как рассказал Жданов, то, что фракция ВО "Свобода" не поддержит эти законы, было оговорено накануне. Но "голосов и так хватало". Вместе с тем он обратил внимание на то, что эти законы "абсолютно бутафорские по содержанию, они не будут применяться. В конце концов новая власть их отменит, я уверен", - сказал Жданов.

Читайте: Яценюк требует от Януковича немедленно подписать отмену скандальных законов

Напомним, на внеочередной сессии 28 января Верховная Рада Украины повторно приняла четыре закона из пакета скандальных законов, которые были приняты 16 января 2014 года.