УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Каспаров рассказал, как шахматы помогают Путину искать слабые места Украины

39,4 т.
Каспаров рассказал, как шахматы помогают Путину искать слабые места Украины

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов во время поездок в Украину действует не только как шахматный функционер, но и как доверенное лицо президента России Владимира Путина.

Об этом в интервью "Обозревателю" заявил российский оппозиционный политик, знаменитый шахматист Гарри Каспаров, комментируя подготовку во Львове матча за звание чемпионки мира по шахматам, которую курирует Илюмжинов.

"Стоит отметить, что уже пошел 21-й год его правления в FIDE. Это важный факт для понимания - насколько ценен Илюмжинов руководству России и конкретно Путину. Он известен как человек, выполняющий щепетильные поручения Кремля в горячих точках планеты. Два визита к Каддафи в 2011 году, - за пару месяцев до свержения, накануне так называемых "сирийских событий" посещение Башара Асада в 2012 году, визит к Саддаму Хусейну в 2003 году, то есть - он всегда оказывался на важнейших векторах кремлевской внешней политики, что значит одно: он – человек доверенный", - подчеркнул Каспаров.

Читайте: Гарри Каспаров о Гитлере, ошибке Запада, и о том, почему Путин опаснее, чем ИГИЛ

По словам российского политика, в данный момент Илюмжинов "решает путинские задачи, никакого отношения к шахматам не имеющие".

"Я уверен, что приезд Илюмжинова в Украину вписывается в общую концепцию Путина, который пока отставил в сторону военное решение "украинской проблемы". Но при этом российский президент по-прежнему считает своей главной задачей разрушение украинской государственности… И играет в разноуровневые дипломатические игры, например, пытаясь расколоть Евросоюз, - то через Грецию, то через ультраправые организации в Европе. То есть, идет поиск слабых мест", - пояснил Каспаров.

"Путин все-таки не военный, а именно КГБшник, он должен искать возможности вклиниваться в украинскую политическую жизнь. Поездки Илюмжинова, и его внезапная активность связаны с путинскими планами. Я не могу представить, чтобы путинский агент поехал, как пишут в России, в логово "бандеровцев", без отмашки и "техзадания"", - отметил он.

Читайте: "Ход конем". Каспаров назвал лучшее средство от Путина

"Близкие к Илюмжинову сайты не скрывают, что речь идет о политике. Вопрос только, о какой? Его пытаются представить голубем мира. Но политика этого человека вписывается в общую политику Кремля. Сейчас Путин предпринимает попытки нащупывать какие-то слабые места, найти возможность зафиксировать российское присутствие в украинской политике через разного рода гуманитарные и социальные контакты (и FIDE подходит для этого как нельзя лучше). Потому что после бегства Януковича и разгрома "регионалов", после выборов в парламент и победы Порошенко у пропутинских сил (я специально разделяю пропутинские и пророссийские силы) влияния в Украине практически не осталось, и сейчас Кремлю нужно эти контакты выстраивать. Игра далеко идущая, потому что, опять же, Путин, исходя из своей основной профессии, пытается расширять свои игровые возможности", - сказал оппозиционер.

"История о шахматном матче во Львове просто идеально вписывается в эту идею Кремля. Мало того, что платить за проведение турнира будут украинцы (позволив Илюмжинову сэкономить бюджет FIDE), так в добавок он и его люди получают возможность постоянно ездить в Украину "по официальному делу". А вот как эти приезды будут использоваться – уже другой вопрос: встречи сторон, подтянут министров спорта, будет выход на украинское телевидение, встречи с президентом Украины. Вот сейчас налаживается контактный лист. Понятно, что ничего это сразу не изменит, но Путин готов "играть вдолгую", использовать любые возможности - чтобы раскачивать фундамент украинской государственности", - отметил он.

Подробности читайте в интервью Гарри Каспарова "Обозревателю".