УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Стало известно, кто финансировал партии на парламентских выборах в Украине

58,6 т.
Стало известно, кто финансировал партии на парламентских выборах в Украине

ЦИК обнародовала расширенный финансовый отчет партий по итогам последних парламентских выборов с учетом доноров.

Доступ к отчету получила программа "Схемы" (совместный проект Радио Свобода и Первого Национального) обратившись с запросом в ЦИК, написал в своем блоге на УП журналист движения "Честно" Сергей Андрушко

"Это 5 папок по несколько сотен страниц", - отметил он.

"Оппозиционный блок"

Почти 13 млн гривен предоставил "Оппозиционному блоку" народный депутат Вадим Новинский, экс-регионал и бизнесмен, который получил гражданство Украины при Януковиче. "Форбс" оценивал его состояние почти в 2 миллиарда долларов.

В его декларации указано, что в Украине Вадим Новинский заработал 2013-го году 5 млн грн гривен. Но главные доходы он получил на самом деле не в Украине, а в Республике Кипр - это 159 млн гривен. Также Новинский заработал и в России – 20 тыс гривен.

"Радикальная партия"

Народный депутат Алексей Кириченко пожертвовал на предвыборный фонд "Радикальной партии" Олега Ляшко 3 млн. и 300 тыс гривен. Декларация жертвователя Алексея Кириченко показывает, что он не мог себе это позволить. Например, в 2011 году Кириченко заработал не миллионы, а всего 19 тыс гривен. С тех пор его должность не изменилась. До депутатства он был руководителем отдела продаж ООО "ИНГ ЛСК-СТРОЙ". Сам Кириченко утверждает, что деньги ему предоставили спонсоры, но какие именно депутат не готов рассказывать (смотрите полный ответ в сюжете).

"Батьківщина"

В отчете партии "Батьківщина" можно увидеть, что большинство людей перечисляли в ее предвыборный фонд примерно одинаковые суммы - по 149 тыс. гривен. В общем, равными частями было предоставлено более 107 млн гривен. Главные дарители, в основном, из Киева и Киевской области.

Читайте: "Батьківщина" потратила рекордную сумму на один голос избирателя: инфографика

"Народный фронт"

Девять действующих депутатов направили добровольные взносы на сумму 1 млн. 200 тыс гривен в предвыборный фонд "Народного фронта", возглавляемого Арсением Яценюком. Перечисляли суммы от 50 до почти 150 тыс гривен. Некоторые внесли деньги дважды. Среди доноров Татьяна Донец, Андрей Иванчук, Сергей Пашинский, Николай Мартыненко, Павел Пинзеник, Владимир Шкварилюк. Ряд из этих жертвователей в новом созыве Верховной Рады возглавила парламентские комитеты. Для многих сумма, которую они вносили, достигала более половины их официальных годовых доходов.

"Объединение Самопоміч"

Партия "Объединение Самопоміч", которая публично заявляла об открытом отчете на парламентских выборах, оказалась не такой уж и открытой. Ранее "Самопомощь" сообщала, что получила наибольший вклад 3 миллиона гривен. Но в отчете для Центральной избирательной комиссии максимальный вклад оказался лишь полмиллиона. Не названа фамилии главного дарителя партии и во время комментария и письменного обращения к ним.

Читайте: Россия признала парламентские выборы в Украине "недемократическими"

"Блок Петра Порошенко"

Партия Блок Петра Порошенко не имеет никакого добровольного взноса. Вся финансовая информация зафиксирована только в графе "собственные средства партий" - это 93 миллиона гривен.

В общем, кто именно и сколько конкретно передал партиям средств можно узнать, если это "добровольные взносы граждан" (в отчете, предоставленном ЦИК). Однако, основной источник финансирования большинства политических сил (за исключением "Батькивщины") - это "собственные средства партий". А в этом разделе отчета фамилий - нет.

"Не расшифровывать такой доход позволяет действующее законодательство Украины. На сегодня в нашей стране никто не может точно знать имена доноров той или иной партии. В отличие от цивилизованных стран, в Украине до сих пор такая информация остается закрытой для общественности", - отмечает Андрушко.

Как сообщал "Обозреватель", Центральная избирательная комиссия обнародовала информацию об использовании средств избирательных фондов политическими партиями, участвовавшими во внеочередных выборах в Верховную Раду.

Стало известно, кто финансировал партии на парламентских выборах в Украине
Стало известно, кто финансировал партии на парламентских выборах в Украине
Стало известно, кто финансировал партии на парламентских выборах в Украине
Стало известно, кто финансировал партии на парламентских выборах в Украине
Стало известно, кто финансировал партии на парламентских выборах в Украине