УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Закончим это безобразие!" Националисты анонсировали масштабную акцию в Украине

32,8 т.
'Закончим это безобразие!' Националисты анонсировали масштабную акцию в Украине

Ряд националистических организаций и партий намерены начать с осени текущего года акции по блокированию деятельности российских компаний в Украине. Ради таких акций свои усилия объединят "Национальный корпус", ВО "Свобода" и "Правый сектор".

Об этом заявил 25 июля на пресс-конференции в Киеве внефракционный народный депутат Украины, заместитель главы ВО "Свобода" Андрей Ильенко, передает "Интерфакс-Украина".

"Основную часть этой акции мы начнем реализовывать с сентября. Мы уже обращаемся ко всем украинцам с призывом вместе закончить это безобразие. Если власть этого не хочет делать, все в свои руки должно взять гражданское общество", - сказал он.

Читайте: Марионетки Кремля обвинили Украину в туристической блокаде Крыма

"Четвертый год идет война, ежедневно гибнут наши герои на фронте, а мы дальше видим насилие коррупционного российского бизнеса в Украине. Власть этому содействует и наживается. Мы до сих пор не защищены экономически перед лицом российской агрессии. Это не нормальная ситуация", - пояснил он.

Ильенко также подчеркнул, что кампания будет направлена против российского бизнеса, "мы не собираемся делать украинцев заложниками ситуации".

"Народ должен быть готов к нашим акциям. Они будут абсолютно мирным", - отметил он.

Депутат напомнил о действиях "Национального корпуса" по блокированию работы центрального офиса "Сбербанка". "Подобные акции очень часто являются единственным выходом из ситуации. Возможно, именно благодаря такой акции сегодня прекратилась экспансия российского капитала в украинский банковский сектор", - добавил он.

Народный депутат Украины Олег Петренко отметил, что на сегодня нет четкого списка компаний, чью деятельность активисты планируют блокировать.

Читайте: Польза есть: Горбулин пояснил, почему блокаду Донбасса не отменят

Спикер политической партии "Национальный Корпус" Александр Алферов проинформировал, что площадкой для обсуждения планов по блокированию и обсуждению всех вопросов уже является страница "Черный список" в Фейсбуке.

"Мы начинаем с площадок для обсуждения. С сентября уже будут новые технологии, данные о деятельности таких компаний будут собираться и профессионально систематизироваться", - сказал он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее активисты "Национального корпуса" провели ряд акций с требованием прекратить деятельность в Украине Сбербанка РФ.