УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина пойдет на решительные меры для осуждения скандального заявления Пан Ги Муна по России

174,7 т.
Пан Ги Мун

Украина обратится ко всем членам Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы осудить скандальное заявление Пан Ги Муна о "решающей роли" России в прекращении конфликтов.

Об этом сообщила вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает "Укринформ".

"Мы уже реагируем на это. Во-первых, руководитель нашей Миссии в ООН Владимир Ельченко сразу сделал заявление по этому поводу. Я знаю, что состоялась встреча премьер-министра с Самантой Пауэр, там тоже об этом говорилось", - отметила представитель украинского правительства.

Читайте: Скандальное заявление Пан Ги Муна: в ООН ответят Украине на письмо-протест

Сама Иванна Климпуш-Цинцадзе отметила, что во время встреч в Вашингтоне поднимала вопрос о том, что Украина "хотела бы видеть поддержку Соединенных Штатов", а также "отрицание такой позиции генерального секретаря ООН".

Вице-премьер подчеркнула, что полностью разделяет позицию украинских дипломатов, которые считают подобного рода высказывания недопустимыми.

"Мы будем работать со всеми членами Генеральной Ассамблеи ООН, впрочем, это процесс не одного дня", - отметила Климпуш-Цинцадзе.

Она также напомнила, как в прошлом году Пан Ги Мун посетил "Парад Победы" в Российской Федерации.

"Мне совершенно обидно, что генсек не сделал дополнительных выводов за этот год, и довольно горько читать комментарии его пресс-секретаря, который отметил, что на данный момент они не собираются менять своей позиции", - сказала Климпуш-Цинцадзе.

Как сообщал "Обозреватель", генсек ООН Пан Ги Мун одобрил действия России в урегулировании конфликта на Донбассе.