УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Политолог: на тендерах можно сэкономить больше, чем на ученых

Политолог: на тендерах можно сэкономить больше, чем на ученых

На тендеры, по которым за бюджетные деньги приобретаются товары и услуги, идет гораздо больше денег, чем Украина может сэкономить на сокращении расходов, выделяемых ученым Национальной Академии наук. Об этом в интервью "Обозревателю" заявил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

"Я думаю, что поскольку в стране достаточно сложная ситуация, то приходится сокращать расходы. Я думаю, что сокращать расходы надо в разных местах, возможно и в расходах на ученых", - говорит Погребинский.

"Но мне кажется, что у нас есть дырки, куда уходит гораздо больше денег, чем идет на ученых Академии наук. Мы никак не добились того, чтобы тендеры, по которым за бюджетные деньги приобретаются товары и услуги, были бы адекватными. На сегодняшний момент туда идет гораздо больше денег, чем мы можем сэкономить при сокращении расходов на Академию наук", - утверждает политолог.

Как ранее сообщалось, Верховная Рада Украины приняла 6 декабря 2012 года Госбюджет на 2013 год. Между тем под Радой с утра представители Национальной Академии наук Украины проводят пикет возле Верховной Рады с требованием увеличить в проекте государственного бюджета на 2013 год расходы на научную сферу.