УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верховную Раду пикетируют более ста ученых. Видео

1,2 т.
Верховную Раду пикетируют более ста ученых. Видео

Представители Национальной академии наук Украины проводят пикет возле Верховной Рады с требованием увеличить в проекте государственного бюджета на 2013 год расходы на научную сферу.

Как передает УНИАН, всего в акции, организованной профсоюзом Национальной академии наук, участвует более ста научных работников.

Участники акции разместили на заборе возле здания парламента плакат "Без науки нет будущего Украины".

В акции принимают участие как молодежь, так и пожилые люди.

По информации "Коммерсант-Украина", вчера представители профсоюза Национальной академии наук (НАНУ) обвинили Кабмин в нарушении договоренностей об увеличении финансирования в 2013 году.

По словам ученых, соответствующее соглашение между НАНУ и правительством было достигнуто в октябре.

Между тем в проекте госбюджета, за который депутаты должны проголосовать сегодня, на нужды академии планируется выделить только 65% от необходимой суммы, что вынудит НАНУ сократить штат.

В комитете Верховной рады по вопросам бюджета признают, что в 2013 году ситуация с финансированием науки не улучшится.

Также, вчера в эфире "5 канала" старший научный сотрудник НАН Украины Ирина Стратийчук заявила, что для выживания Академии наук Украины нужно 3 миллиарда, 115 миллионов гривен.

"Когда говорят, сколько средств требует Академия наук - на самом деле, не так много. Для того, чтобы Академия наук хотя бы выжила, мы говорим о минимальных затратах, нужно 3 миллиарда, 115 миллионов, для бюджета Украины - это не такая большая сумма. Это для того, чтобы выплатить людям зарплату и погасить хотя бы коммунальные платежи. Мы говорим о том, чтобы мы не остались без ученых, чтобы мы не остались вообще без фундаментальной науки", - заявила Стратийчук.