УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Прощай, немытая Россия": в Украине ответили на нападки главы рода Лермонтовых

237,9 т.
Михаил Лермонтов

В Украине вызвало большой резонанс заявление потомка знаменитого российского поэта Михаила Лермонтова, который раскритиковал президента Петра Порошенко за цитирование стихотворения "Прощай, немытая Россия".

Одесский блогер Ярослав Белый, комментируя инцидент в своем Facebook, дал Лермонтову-младшему ответ стихами его знаменитого предка.

"Правнучатый племянник поэта М. Ю. Лермонтова, член Общественной палаты Раши Михаил Лермонтов, рассказывает в*тникам, что строки стихотворения знаменитого родственника в устах П.Порошенко приобрели другой смысл. Что мол, мы, украинцы, стали рабами своих господ из-за океана, и что эти строки "приобретают иной сакральный смысл". Ну что тут сказать..." – пишет блогер.

Читайте: "Прощай, немытая Россия": в сети припомнили еще более острые цитаты русских классиков

Ярослав Белый напомнил, что знаменитый поэт прожил 27лет, а его потомку уже 64 года: "В полном здравии, неплохо пристроенный и хорошо прикормленный. Потому что потомок – обычный подпевала кремлевского режима".

Напоследок блогер процитировал другие строки из российского классика:

"А вы, надменные потомки,

Известной подлостью прославленных отцов,

Пятою рабскою, поправшие обломки,

Игрою счастия обиженных родов!

Вы, жадною толпой, стоящие у трона,

Свободы, Гения и Славы палачи,

Таитесь вы под сению закона,

Пред вами суд и правда – все молчи!"

Отметим, что интернет-пользователи живо обсуждают ответ одесского блогера Лермонтову:

Читайте: "Цитата дня, в немытой бомбонуло": троллинг от Порошенко "взорвал" соцсеть

Как сообщал "Обозреватель", в ночь на 11 июня вступило в силу решение Европейского Союза (ЕС) о безвизовых поездках граждан Украины.

Президент Украины Петр Порошенко исполнил "оду радости" по поводу безвиза с ЕС, процитировав строчку Лермонтова "Прощай, немытая Россия". В ответ глава рода Лермонтовых заявил, что президенту Украины необходимо посмотреться в зеркало перед тем, как цитировать русских классиков.