УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В РФ пока не готовы к двусторонним переговорам с Порошенко

5,2 т.
В РФ пока не готовы к двусторонним переговорам с Порошенко

Официальные визиты представителей российской власти в Украину и украинской в Россию пока не планируются. Об этом сообщил посол РФ в Киеве Михаил Зурабов, передает "Интерфакс-Украина".

"Не думаю, что какие-то официальные визиты в ближайшее время возможны. Они скорее будут носить рабочий характер", - сказал он журналистам в субботу в Киеве после посещения церемонии инаугурации Президента Петра Порошенко в Верховной Раде.

Читайте: Россия отправит на церемонию инаугурации Порошенко своего посла

По мнению Зурабова, в данное время стороны находятся в начале диалога. "Сам факт, правда, краткой, но встречи президентов двух стран, факт возвращения посла и его присутствие на инаугурации – сигнал к тому, что мы готовы восстановить диалог", - сказал дипломат.

Он спрогнозировал, что с этого момента диалог может очень быстро форсироваться. "Какие-то контакты людей, которые готовы обсуждать детали, поиск развязок, а не поиск того, что нас разделяет. Это, возможно, вопрос ближайших дней", - подчеркнул посол.

Дипломат также считает, что "фактор Крыма неизбежно будет присутствовать на всех переговорах" между представителями Украины и РФ.

Читайте: МИД РФ "из-за обострения ситуации" вызывает посла в Украине в Москву

"Но мне представляется, что все-таки здравый смысл, который просматривается на первой фазе контактов, говорит о том, что стороны будут искать, прежде всего, развязки и компромиссы. Если все-таки двигаться от конфликтных вопросов, то мы вряд ли сможем урегулировать то, что нужно, и в отношении чего урегулирование может быть достигнуто. Фактор Крыма будет присутствовать, но я бы сказал так – как второстепенный вопрос", - Зурабов.

Как сообщал "Обозреватель", в Нормандии, 6 июня, состоялась 15-минутная встреча Порошенко с Путиным.

Ранее министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус 6 июня сообщил, что Путин признался в том, что может повлиять на пророссийских сепаратистов в Украине.