УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Фельгенгауэр рассказал, как Путин планирует контролировать всю Украину

Фельгенгауэр рассказал, как Путин планирует контролировать всю Украину

Посредством внесения изменений в Конституцию Украины, предложенных главарями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР", президент России Владимир Путин пытается реализовать свою цель по установлению полного контроля над Украиной. Такое мнение "Обозревателю" высказал российский военный эксперт и журналист Павел Фельгенгауэр.

Отвечая на просьбу прокомментировать заявление "лидеров республик" о том, что Донбасс является "неотъемлемой частью Украины", эксперт заметил: "Об этом речь шла всю дорогу – что эти "республики" будут де-факто под российским протекторатом, основой российского контроля над Украиной. Потому что Россию интересует не Донбасс сам по себе – ей нужен контроль над Украиной".

Как пояснил Фельгенгауэр, если предложенные изменения в Конституцию будут приняты, "республики" станут "фактически независимы, и главное, что у них остаются свои вооруженные силы под названием "милиция", которые должны контролировать не только Донбасс, но и Киев, всю Украину". "Это гарантия того, что благодаря этим конституционным изменениям никаких майданов в Украине больше не будет - если что, приедут, так сказать, "милиционеры", "ополченцы" с Донбасса – и не какие-то "беркуты", а бойцы на танках – в Киев, и этот Майдан разгонят", - заявил эксперт.

Читайте: Белковский рассказал, когда Путин может возобновить войну на Донбассе

Фельгенгауэр убежден: о "сливе" Донбасса Кремлем речь не идет. "Путина вообще мало интересовал Донбасс, да и идее "Новороссии" дали от кремлевских ворот поворот. Россию интересует не Донбасс и не "Новороссия", а вся Украина, контроль над всей Украиной. Чтобы там у власти были только утвержденные в Москве правители. Сместить их будет совершенно невозможно, и гарантией этого является этот конституционный план – что на этой территории остаются достаточно подготовленные, хорошо вооруженные и многочисленные пророссийские силы", - заявил эксперт.

Напомним, ранее известный российский политолог Станислав Белковский высказал прямо противоположную точку зрения. По его мнению, подобные "конституционные инициативы" глав "ДНР"-"ЛНР" - признак того, что президент России "слил" Донбасс в надежде завоевать любовь Запада.