УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

16 февраля обстрелов населенных пунктов на Луганщине не зафиксировано - Москаль

3,9 т.
16 февраля обстрелов населенных пунктов на Луганщине не зафиксировано - Москаль

По состоянию на утро 16 февраля обстрелов населенных пунктов не зафиксировано. Вчера были обстреляны Попасная, Горское и Новотошковка.

Об этом сообщает пресс-служба главы Луганской ОГА Геннадия Москаля.

"В течение воскресенья и ночи на понедельник в большинстве горячих точек на контролируемой Украиной территории Луганской области сохранялась огневая тишина - не было обстрелов в Трехизбенке, Счастье, Станице Луганской, Золотом, Нижнем и Светличном. Однако полного прекращения огня так и не произошло. Как уже сообщалось, сразу после полуночи 15 февраля был обстрелян центр Попасной, погибли двое мирных жителей. В 12.30 боевики обстреляли из "Градов" г. Горское. 20 реактивных снарядов взорвались на окраине, разрушений и пострадавших нет", - сказано в сообщении.

"Кроме того, вчера около 15 часов был совершен минометный обстрел Новотошковки Попаснянского района (вблизи 29-го блокпоста на Бахмутке), - сообщил Москаль. - Пять минометных мин взорвались в центре возле дома культуры как раз в тот момент, когда там раздавали гуманитарную помощь. К счастью, никто не ранен и не погиб, люди успели спрятаться в укрытия сразу после начала обстрела, однако помощь вчера так и не раздали. На сегодняшнее утро обстрелов населенных пунктов не зафиксировано, однако со стороны Бахмутки, а также направления Дебальцево (где расположены два населенных пункта Луганской области - Чернухино и Троицкое) слышно эхо канонады и боевых действий".

Читайте: Москаль: в Чернухино - уличные бои, все жители могут погибнуть

Как сообщал "Обозреватель", 14 февраля лидер "ДНР" Александр Захарченко заявил о прекращении огня во всех контролируемых боевиками районах Донецкой области, за исключением Дебальцево. Лидер боевиков утверждает, что силы АТО на Дебальцевском плацдарме полностью окружены, и объявил эту территорию "внутренним районом ДНР".

16 февраля Захарченко потребовал, чтобы украинские военнослужащие покинули Дебальцево Донецкой области без оружия и техники.

За минувшие сутки российские наемники снова нарушили объявленное перемирие на Донбассе, обстреляв 112 раз позиции украинских военнослужащих.